Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Интеллектуальную систему безопасности апробируют в уфимском Инорсе

Микрорайон станет пилотной территорией для проверки новых методов обеспечения общественной безопасности.
Фото: сайт Администрации Уфы
Фото: сайт Администрации Уфы

Уфимский микрорайон Инорс станет пилотной площадкой для апробации методов работы по обеспечению общественной безопасности в городах и селах Башкортостана.

«По статистике, на сегодняшний день там зафиксирован очень высокий процент уличной преступности, насильственных преступлений, — объяснил выбор территории врио Главы республики Радий Хабиров. — Инорс станет примером того, как последовательно и комплексно мы будем решать вопросы обеспечения общественной безопасности».

«Дорожную карту» по организации работы представил на оперативном совещании в Правительстве региона мэр столицы Ульфат Мустафин.

В числе основных направлений — усиленное патрулирование и стопроцентная освещенность дворов и улиц, установка камер видеонаблюдения, создание дополнительных мест отдыха населения и спортивных объектов.

По словам сити-менеджера, уже расширен штат местного отдела полиции и закуплены два автомобиля повышенной проходимости, смонтировано дополнительно 265 опор освещения, установлено 639 светильников, открыт ряд детских игровых и спортивных площадок, в том числе многофункциональный спортзал на стадионе имени Гастелло, а на декабрь запланировано открытие нового бассейна с четырьмя 25-метровыми дорожками.

«Разработан проект создания комплексной системы интеллектуального видеонаблюдения. Он предусматривает в том числе установку видеокамер с высоким качеством изображения с функцией распознавания лиц», — рассказал Ульфат Мустафин.

Девять таких камер уже работают в пилотном режиме. До конца года во дворах, на детских площадках, в местах массового пребывания граждан, на перекрестках автодорог с интенсивным движением, в торговых точках с круглосуточным режимом работы и на остановках общественного транспорта установят в общей сложности 776 стационарных и поворотных видеокамер.

20 остановочных павильонов микрорайона оснастят доступом в интернет, информационными табло, розетками для зарядки мобильных телефонов, кнопками вызова экстренных служб.

Как сообщал ранее РБК Уфа, тендер на организацию системы интеллектуального наблюдения уже объявлен.

В дальнейшем опыт Инорса власти республики планируют распространить на другие населенные пункты региона.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:35
Все новости Башкортостан
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47
Клуб КХЛ объявил о назначении тренера после увольнения отца звезды Спорт, 09:39
В Иркутской области на 107-м году жизни умер ветеран войны Общество, 09:36
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков Финансы, 09:32