Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Роскосмос диверсифицирует производство Салаватского химзавода в Башкирии

Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин и Глава РБ Радий Хабиров посетили завод в Салавате.
Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Роскосмос намерен наладить выпуск продукции гражданского назначения и диверсифицировать действующее производство «Салаватского химического завода» (СХЗ) в Башкортостане. Об этом заявил на площадке СХЗ гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает пресс-служба Главы РБ.

«Здесь можно сконцентрировать производство всего того, что мы потребляем. Не только гептила, но и других видов топлива, — отметил Рогозин. — Ракетные двигатели бывают разные. Например, РД-276 работает на гептиле, а РДС-191, РД-180МВ, РД-171МВ – на паре кислород-керосин. Сейчас мы переходим на метан. Впереди – водородная тематика. Такого рода номенклатура химического производства для нас интересна и важна».

СХЗ является единственным в России производителем гептила – компонента ракетного топлива. С 2014 года на заводе идет реконструкция производства, общая стоимость которой превышает 7,5 млрд рублей, о чем сообщал ранее РБК Уфа. Завершить модернизацию планируется к 2022 году. В результате повысится промышленная и экологическая безопасность и экономические показатели предприятия. Кроме того, с внедрением новейших технологий освободится часть площадей завода.

«Это промышленная площадка с уже готовой инфраструктурой. Думаю, что мы вместе с республикой подумаем и, может быть, реализуем здесь какой-то интересный коммерческий проект, который будет интересен Роскосмосу не своей продукцией, а прибылью. Естественно, это может быть что-то в рамках нефтехимического производства в интересах республики», — цитирует Дмитрия Рогозина пресс-служба Главы РБ.

Также гендиректор госкорпорации пригласил руководителя республики Радия Хабирова посетить космодромы «Байконур» и «Восточный» и предложил нанести символику Башкортостана на ракету-носитель, рассказав «гражданам России и зарубежных стран, что есть такая очень интересная республика», отметил Дмитрий Рогозин.

АО «Салаватский химический завод» создан на базе основанного в 1962 году Салаватского нефтехимического комбината, учредители — Роскосмос и ОАО «Газпром нефтехим Салават». В форме акционерного общества действует с 2012 года после преобразования по схеме государственно-частного партнерства. Завод является производителем продукции для предприятий Роскосмоса и Минобороны России. Входит в перечень стратегических организаций страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Башкортостан
Песков не стал обсуждать возможную отмену ЕГЭОбщество, 13:04
«Газпром» подтвердил письмо о массовых сокращениях в центральном аппаратеБизнес, 13:02
Хабиров поручил доработать проект реконструкции Госцирка в УфеБашкортостан, 12:59 
«Плохая девочка»: стоит ли смотреть эротическую драму с Николь КидманLife, 12:58
ЦБ увеличит объем продаж валюты почти до ₽5 млрд в деньФинансы, 12:58
Два российских теннисиста проиграли на старте Australian OpenСпорт, 12:52
Дело о покушении на убийство возбудили на ранившего троих в ЩелковоОбщество, 12:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кремль оценил слова Уолца о нереалистичности возврата территорий УкраинойПолитика, 12:42
Как выработать бережливое мышление. Универсальные советы для всехPro, 12:38
Кремль объяснил быстроту присвоения Героя России ефрейтору из ЯкутииПолитика, 12:35
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 12:35
Кремль ответил на предложение Зеленского обменять корейцев на украинцевПолитика, 12:34
Песков исключил возможность перерубить поставки энергоносителейПолитика, 12:34
Авиакомпания начала расследовать скандал со снятием Нурмагомедова с рейсаСпорт, 12:33