Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Экспорт продукции АПК из Башкирии с начала года составил $218 млн

По итогам года поставки сельхозпродукции за рубеж в денежном выражении должны вырасти на 5,6%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Сельхозпредприятия Башкирии за девять месяцев 2024 года отправили на экспорт продукцию на $218 млн. Большую часть составляет масложировая продукция — 66%. Еще 9% приходится на зерновые, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики.

Продукция сельского хозяйства из республики поставляется в 44 страны мира. Основными странами — импортерами башкирской продукции остаются Индия, Казахстан, Китай. Экспортеры республики также осваивают новые рынки — Алжир, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, отметили в Минсельхозе.

По данным ведомства, за девять месяцев прошлого года из Башкирии за границу отправили сельхозпродукцию на $240 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года показатель рос на 13%, с $212,5 млн.

Рост экспорта в 2023 году объяснялся увеличением производства продукции АПК. За восемь месяцев прошлого года в республике было произведено пищевой продукции на 104 млрд руб.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов в разговоре с РБК Уфа отмечает, что небольшое снижение номинальных показателей экспорта год к году может объясняться колебаниями курсов валют и не повлияет на состояние агроэкспорта в целом. Башкирия во внешней торговле продовольствием является одним из ведущих регионов, сказал эксперт. В то же время экспортные и импортные поставки с дружественными странами затрудняются из-за проблем с проведением платежей.

«Мы живем в таких реалиях, когда мы уже официально переходим на бартер с некоторыми странами, в том числе с Китаем. Для китайских банков угроза вторичных санкций — реальность, и конечно, это осложняет нашу внешнеторговую деятельность. Россия вместе с дружественными странами работает над альтернативными путями расчетов, в том числе на базе БРИКС. Говорят об альтернативных валютах, о цифровых платежных единицах. То есть мы к этому готовимся, так как это сильно осложняет жизнь наших экспортеров. Есть желание продать, есть желание купить, но проблема в расчетах, конечно, сказывается», — сказал Тихонов.

Минсельхоз республики ставит цель довести объем экспорта по итогам 2024 года до $331,7 млн. Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году башкирские аграрии отправили за границу продукцию на $314 млн.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Башкортостан
Фигуранту дела о бракованных бронежилетах дали 9 лет колонии Общество, 14:43
Фигуристка Евгения Медведева обручилась с танцором Гайнутдиновым Спорт, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Российские истребители Су-35 сопроводили борт Токаева в небе над Россией Политика, 14:37
Госдума приняла закон о целевом обучении бюджетников-медиков Политика, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Минобороны предложило сократить срок уведомления об уволенных айтишниках Политика, 14:26
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пользователи из Петербурга пожаловались на работу мобильного интернета Технологии и медиа, 14:24
«Росатом» передал Вьетнаму ядерное топливо для научного реактора Экономика, 14:16
Умер двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин Спорт, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Чечне при обрушении балкона пострадали 40 человек Общество, 14:08
Системы ПВО сбили четыре украинских БПЛА над регионами России Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00