Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Правительство открыло порт Тикси в Якутии для иностранных судов Экономика, 13:33
Гладков сообщил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО Политика, 13:25
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Чемпиона WBA отправили в тюрьму за нарушение условий домашнего ареста Спорт, 12:43
Отразившие попытку прорыва в Шебекино военные получили награды за отвагу Политика, 12:42
Аргентинец в 9 лет достиг рейтинга FIDE в 2300 очков и установил рекорд Спорт, 12:18
Украина решила закупить 200 тыс. беспилотников для ВСУ Политика, 12:15
В Эстонии начались крупнейшие в этом году учения НАТО Политика, 11:59
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии лишь 4,6% граждан-банкротов списали свои долги

При этом республика входит в меньшую часть российских регионов, где это вообще происходит
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Агентство FinZdor опубликовало итоги исследования ситуации с банкротством физических лиц в России. Аналитики пришли к выводу, что «списание личных долгов захлебывается в бюрократии и несовершенстве закона»: при резко растущем количестве тех, кого суды признали банкротами, списание их долгов идет крайне низкими темпами. По состоянию к 1 ноября, российские суды приняли 18,8 тыс. заявлений о банкротстве, при этом списанием долга завершилось всего 1009 дел. «Граждане, не способные исполнять свои обязательства перед кредиторами, не могут пройти процедуру финансового оздоровления», в том числе и потому, что цены на профильные услуги арбитражных управляющих завышены до 150 – 250 тыс. рублей при адекватной цене в пределах 50 тыс. рублей, сказано в исследовании.

Агентство публикует список из 30 регионов, в которых закончено списанием долга более 10 дел о банкротстве. Согласно этим данным, в Башкирии списаны долги 30 человек, в то время как в производстве находится 640 дел. С точки зрения абсолютных цифр это относительно неплохой показатель, Башкирия занимает по нему десятую сточку в списке FinZdor. Лидером является Новосибирская область, где списанием завершилось 137 дел при открытых 762 . Показатели второго места (Омская область) уже гораздо скромнее: здесь долги списали 57 человек. По количеству дел, завершившихся списанием, из числа соседних регионов Башкирию обгоняют Самарская (45) и Челябинская (34) области.

В процентном соотношении между общим количеством банкротов и числом тех, кому удалось списать долги, позиция Башкирии в рейтинге уже более скромная: это 22 место с показателем 4,6%. Здесь лидером является Амурская область (26,3%), следом идут Ульяновская (21,8%) и Томская (20,8%) области.

По данным агентства «Башинформ», подавляющее большинство тех жителей Башкирии, в отношении которых действует процедура банкротства – 590 из 640 – находятся в процессе реализации имущества.

Ранее в беседе с РБК-Уфа финансовый омбудсмен Башкирии Валерий Шарипов рассказывал, что «провести реструктуризацию долга на практике проблематично: зачастую у заемщика более 10 долгов, непонятен порядок очередности их исполнения, суд не может применить этот механизм». Национальное бюро кредитных историй включило Башкирию в десятку регионов с самыми молодыми «потенциальными банкротами» (гражданами, чей просроченный долг превышает 500 тыс. рублей). Средний возраст должника составил 36,6 лет при общероссийском 37,8. Общее количество таких должников, в отношении которых может быть подано заявление о банкротстве, составляет в Башкирии около 17 тыс. человек.

Авторы