Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Гендиректора «Башкиравтодора» поместили под стражу

Ильдара Юланова и еще двух фигурантов подозревают в хищениях на 91 млн руб.
Фото: Ильдар Юланов / vk.com
Фото: Ильдар Юланов / vk.com

Генерального директора АО «Башкиравтодор» Ильдара Юланова поместили под стражу до 31 декабря 2023 года. Меру пресечения 3 ноября избрал Советский районный суд Уфы. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе суда. Вопрос о мере пресечения предполагаемым сообщникам Юланова — бывшему директору ООО «Киви» Иреку Шарипову и его заместителю Ришату Самматову — еще рассматривается.

Материал дополнен. Как стало известно РБК Уфа, Шарипов и Самматов также помещены под стражу до конца 2023 года. 

38-летнего Юланова и его предполагаемых сообщников задержали в Уфе накануне. Их подозревают в хищениях в размере 91 млн руб. По версии следствия, в 2021–2022 годах в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» фигуранты расхищали средства госпредприятия, выделенные на реконструкцию трассы Бирск — Тастуба — Сатка.

В управлении ФСБ по республике сообщили, что руководитель «Башкиравтодора» санкционировал подписание контракта с ООО «Киви» на перевозку инертных материалов. Компания фактически не выполняла работу, но исправно получала оплату. Выведенные таким образом средства были поделены между участниками схемы, полагает следствие.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Расследование ведет Следственное управление СКР по Башкирии.

В домах и офисах подозреваемых проведены обыски. Следователи обнаружили два автомобиля Mercedes Benz G63 AMG и 14 часов дорогостоящих брендов.

Ильдар Юланов был назначен на пост АО «Башкиравтодор» в конце 2020 года. До этого он занимал должность вице-мэра Уфы, курировал вопросы связи и транспорта. Ирек Шарипов был директором компании «Киви» с марта 2021 до конца октября 2023 года. Учредителем предприятия является Юныс Фаррахов. Сейчас он сам возглавил компанию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Минобороны сообщило об уничтожении 59 беспилотников над Россией за ночьПолитика, 07:26
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командующий ВМС хуситов получил ранения при ударах США по базе в ЙеменеПолитика, 05:50
Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митинговПолитика, 05:39
МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-FiОбщество, 05:35
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57