Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе растет спрос на «умные» дома

Наиболее востребованы «умные» домофоны и «умные» счетчики потребления ресурсов
Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

Эксперты в области телекоммуникаций отмечают интерес населения к цифровым сервисам, используемым в повседневной жизни. Пока процесс внедрения информационных технологий в жилищно-коммунальную сферу находится на начальном этапе, но в ближайшие годы будет расти.

«В этом году по всему Поволжью мы сделали «умными» чуть более трехсот домов. В следующем можем увеличить их количество как минимум на порядок», — рассказал в эфире программы «Взгляд» на телеканале РБК Уфа вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

Фото: РБК Уфа

По его словам, в этом направлении все регионы Поволжья развиваются одинаковыми темпами, а наибольший спрос на цифровизацию домов отмечается в городах-миллионниках, включая Уфу.  «Умные» технологии повышают качество повседневной жизни людей, помогают разумно распоряжаться ресурсами и деньгами.

Это можно увидеть на примере системы «умных» счетчиков. «Как показывает практика, в жилых комплексах, где «умные» устройства работают длительное время, суммарное потребление ресурсов снижается. Если вы ежедневно мониторите потребление электричества, воды и тепла, начнете экономить. Через некоторое время экономить начнут все. В этом есть свои плюсы – под строительство таких зданий нужно меньше энергомощностей, а значит, можно снизить стоимость жилья», — говорит Дмитрий Проскура.

Помимо «умных» счетчиков, у населения, застройщиков и бизнеса пользуются спросом другие элементы «умного» дома: шлагбаумы, домофоны, системы освещения, наружного и внутридомового видеонаблюдения.

«Шлагбаумы открывают доступ во дворы автомобилям, владельцы которых живут в этом доме. «Умные» домофоны фиксируют всех входящих и выходящих людей и подают звонок не на трубку домофона, а на смартфон», — рассказал генеральный директор ПАО «Башинформсвязь» Марат Долгоаршинных, отметив, что в основе всех этих бытовых удобств лежат «облачные» системы обработки и хранения данных.

По словам Марата Долгоаршинных, с начала года «Башинформсвязь» (входит в группу компаний «Ростелеком») установила несколько десятков «умных» домофонов в Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке и Туймазах. Для проектов по дистанционному сбору данных со счетчиков потребления коммунальных ресурсов компания запустила три станции LoRaWan для корпоративного заказчика в Ишимбае. LoRaWan - это цифровая технология беспроводной передачи данных, использующая свободные от радиочастот каналы. В следующем году компания готовит к запуску еще несколько станций в Уфе.

Глобальная цифровизация, облачные технологии, виртуальные системы хранения и обработки данных переформатировали традиционный телеком. «Башинформсвязь», которая не так давно воспринималась как «телефонная» компания, сегодня более 60% услуг оказывает не в аналоговом, а в цифровом формате. Среди наиболее востребованных «цифровых» услуг — виртуальные АТС и центры обработки данных, телеметрия, интеллектуальные сервисные решения для ЖКХ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Салах обошел Анри в списке лучших бомбардиров в истории АПЛСпорт, 19:59
В Марий Эл задержали подозреваемого в убийстве женщины и двоих детейОбщество, 19:35
СКА обыграл одного из лидеров Восточной конференции КХЛСпорт, 19:24
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
«Газпром» в Башкирии обязали снизить тарифы на обслуживание оборудованияБашкортостан, 18:30 
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05