Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Прокуратура обжалует приговор экс-министру Башкирии Евгению Гурьеву

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Кировского района Уфы обжалует решение суда, который оправдал бывшего министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева. Экс-чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий. В суд уже направлено апелляционное представление на оправдательный приговор, сообщается на сайте надзорного ведомства в четверг, 3 декабря.

«Государственный обвинитель счел вину Гурьева доказанной и просил назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года», – говорится в сообщении.

В прокуратуре полагают, что суд необоснованно оправдал экс-чиновника, изложенные в приговоре выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Как сообщал РБК Уфа, оправдательный приговор Кировский районный суд вынес 25 ноября. В действиях экс-чиновника не нашли состава преступления. 

«Я хотел бы выразить слова благодарности семье за терпение и поддержку и всем знакомым и незнакомым людям, которые выражали мне слова поддержки, и слова признательности всем СМИ, особенно тем, которые взяли на себя ответственность за объективную подачу информации по моему делу. Сейчас я не в состоянии что-нибудь еще сказать», — прокомментировал бывший министр решение суда, он также поблагодарил своих защитников по делу.

Евгения Гурьева задержали в апреле 2019 года, ему вменяли махинации с землей. По версии следствия, в ноябре 2015 года министр организовал реализацию в собственность ООО «Группа компаний СУ-10» двух участков земли площадью 17 тыс. м² в Уфе по заниженной стоимости. На момент продажи у министерства не было права распоряжаться указанной землей. Ущерб региональному бюджету оценили в 27 млн рублей.

Двумя годами позднее глава ведомства согласовал обмен склада на ул. Софьи Перовской в Уфе, который на тот момент находился в управлении Башкирского государственного театра оперы и балета, с производственной базой ООО «Уфа-Инвест». В результате компания приобрела участок за 22 млн рублей, изменила вид разрешенного использования земли на многоквартирную застройку и перепродала его компании «Фирма СУ-10» за 245 млн рублей. 

Сам Гурьев отмечал, что предприятия «СУ-10» и «Уфа-Иневст» представили всю необходимую документацию для выкупа земель и прошли процедуры проверки сотрудниками министерства. 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Башкортостан
ФСБ завела дела о госизмене против двух жителей Севастополя Политика, 08:40
«Дисконт перед новым этапом роста». Покупать ли сейчас российские бумагиПодписка на РБК, 08:32
Российская делегация прибыла на переговоры в Стамбул Политика, 08:28
Арестованную в США ученую Ксению Петрову перевели в федеральную тюрьму Политика, 08:23
Сколько «нового» НДФЛ принесут в казну заработки свыше ₽50 млнПодписка на РБК, 08:13
Steam опроверг утечку данных об аккаунтах пользователей Технологии и медиа, 08:12
Чем отказ от алкоголя вреден для экономики — The EconomistПодписка на РБК, 08:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цены на золото упали ниже $3150 за унцию впервые с 10 апреля Инвестиции, 08:06
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:04
В МИДе заявили о готовности к дискуссиям с США по информбезопасности Политика, 08:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
«Яндекс Музыка» раскрыла число удаленных по требованию властей песен Технологии и медиа, 08:00
Стали известны время и место переговоров России и Украины в Стамбуле Политика, 07:56
Апрельский ввод жилья в Башкирии вырос на 19% Башкортостан, 07:55