Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии запустят производство медицинского кислорода за 200 млн рублей

Инвестор планирует начать строительство завода в ближайшее время.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Башкирии планируют создать производство медицинских и технических газов с системой полного цикла производства, доставки и обслуживания. Сегодня, 3 декабря, руководитель проекта Белебеевского научно-производственного предприятия «Атмосфера» Сергей Бессолов представил его на «Инвестчасе» с главой республики.

Сергей Бессолов подчеркнул, что на фоне пандемии коронавируса спрос на медицинский кислород в лечебных учреждениях страны резко вырос. В то же время существующие технологии производства газов не отвечают масштабам стоящих на сегодня задач. Руководитель проекта подчеркнул, что решить их позволит переход на производство жидких газов.

В пресс-службе главы региона сообщили, что сейчас белебеевское НПП ищет земельный участок под будущий завод. Строительство производства планируют начать через месяц, объем капиталовложений оценивается в 200 млн рублей. Оборудование для завода уже завезли в республику.

«По словам инвестора, у проекта стабильное будущее — после пандемии излишки газов можно будет перенаправить на нефтехимические предприятия. Инвестиционный комитет республики принял решение поддержать проект и включить его в перечень приоритетных», — пояснили в пресс-службе главы региона.

«Коронавирус никуда не исчезнет. Вероятнее всего, люди будут страдать от его легочных последствий и после этапа массовой вакцинации. К тому же, в настоящее время очевиден дефицит кислорода в больничном фонде, как и неподготовленность административного персонала в отношении организации реанимационных коек с соответствующим оснащением на местах. Поэтому производство медицинского кислорода будет востребовано. Для более точных оценок необходимо учитывать реальную потребность региона и страны, а также — мощности производства», — прокомментировала РБК Уфа эксперт фармацевтического рынка, управляющий партнер «Центра бизнес-технологий» Виктория Кузнецова.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО НПП «Атмосфера» образовано в Белебее в июле 2005 года. По данным на конец 2019 года, баланс предприятия составил 7,5 млн рублей, выручка 22,3 млн, чистая прибыль — 1,6 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Башкортостан
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34