Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии предложили пересмотреть подход к повышению производительности

Свою производительность должны повышать не сотни, а тысячи компаний республики, считают в Минэкономразвития
Фото: Минпром РБ
Фото: Минпром РБ

В Башкирии предложили пересмотреть подходы к реализации программы повышения производительности труда. Первый вице-премьер правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов призвал вовлечь в программу не сотни, а тысячи компаний республики.

Выступая на пленарной сессии Международной недели бизнеса в Уфе, глава ведомства заявил, что изначальная цель — доведение до минимальных стандартов культуры менеджмента — выполнена. Теперь дело за масштабированием федеральной программы.

«Сегодня в проекте “Производительность труда” участвуют более 200 предприятий республики. Однако пока эффект составляет 0,3% валового регионального продукта. Если мы говорим об эффекте в 3% ВРП, то видим это как некую лабораторию производительности и пилотирования другого формата на экономику республики. Назрела необходимость разработки такой системы и инфраструктуры, которая в моменте позволит нам обучать 1,5 тыс. предприятий», — сказал Муратов.

По словам главы Минэкономразвития, Башкирия может стать пилотной площадкой для развития проекта.

Директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Екатерина Гришина поддержала предложение Муратова.

«Хочу поддержать инициативу, так как вижу целесообразность в объединении большого количества людей. Если работать поодиночке, то даже на уровне государства финансы становятся ограниченным ресурсом, как и люди в отдельно взятой структуре. Мы благодарны, что Башкортостан готов стать такой площадкой, где можно пилотировать, а потом тиражировать лучшие практики новых подходов к повышению производительности труда», — сказала Гришина.

По словам спикера, компаниям «никуда не деться от изменений». Работать по старинке и сохранять маржинальность на прежних инвестициях предприятия смогут от силы два-три года, но затем в экономике начнут доминировать новые модели, к которым придется приспосабливаться, сказала Екатерина Гришина.

Международная неделя бизнеса проходит в Уфе с 3 по 5 декабря. Организатором выступает правительство республики при поддержке Минэкономразвития РФ. Мероприятие проходит на площадке конгресс-холла «Торатау». На форум приехали представители бизнес-сообществ и делегации из разных стран.

Как сообщал РБК Уфа, ранее эффект от реализации федерального проекта «Производительность труда» для экономики Башкирии оценивался в 4,5 млрд руб. Программа завершилась в 2024 году. В ней приняли участие более 200 предприятий республики, на которых работают 53 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Башкортостан
Близ Филиппин произошло землетрясение магнитудой 6,4 Общество, 09:02
Объем госзакупок в Башкирии за год сократился на 36% Башкортостан, 09:01 
На рынке ожидают ослабления рубля в 2026 году. Как на этом заработать Инвестиции, 09:00
Наследственность, еда и стресс: 8 тезисов Алексея Москалева о долголетии
РАДИО
Стиль, 09:00
Все деньги — роботам. Кто получил больше всех инвестиций в 2025 годуПодписка на РБК, 09:00
FT узнала о планах Chevron и Quantum Energy Partners купить активы ЛУКОЙЛ Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Китай ввел санкции против двух министров Тайваня Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Рим подтвердил отказ отправлять военных на Украину Политика, 08:21
WP узнала, что США получили данные о 75 погибших при атаке на Венесуэлу Политика, 07:49
Протестующие в Иране полностью взяли под контроль город Абданан Политика, 07:43
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь Рождества военные сбили над Россией и Черным морем 32 БПЛА Политика, 07:17