Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Корпорация развития планирует привлечь в Башкирию 20 млрд инвестиций

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Корпорация развития Башкирии планирует в 2021 году привлечь в регион 40 инвестпроектов на общую сумму не менее 20 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития республики Рустам Муратов на совещании с Радием Хабировым.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день Корпорация является одним из важнейших инструментов развития республики и повышения ее инвестиционной привлекательности. Хабиров сообщил, что в ближайшее время опыт региональных институтов развития будет изучен на федеральном уровне и поручил за месяц разработать стратегию развития индустриальных и технопарков региона. Документ представят на одном из ближайших «Инвестчасов».

«Необходимо усилить информационную работу по привлечению потенциальных инвесторов. Должен быть удобный сайт, регулярные брифинги, в том числе на площадках полпредства Башкортостана в Москве и наших представительств за рубежом — в Австрии и Турции. Изучайте успешный опыт других регионов», — поручил глава республики.

Корпорацию развития Башкирии создали в 2010 году. Она работает по принципу «одного окна» и предоставляет услуги комплексного сопровождения инвестпроектов в республике, в том числе проектов ГЧП, концессионных соглашений, создания новых и развития существующих индустриальных парков. Также корпорация утверждена управляющей компанией ОЭЗ «Алга».

Корпорация также панирует в 2021 году втрое перевыполнить планы по привлечению инвесторов в особую экономическую зону «Алга».

«В 2020 году, когда создавалась ОЭЗ "Алга", мы планировали привлечь туда трех резидентов, по факту их стало шесть. В 2021 году планы по привлечению еще трех новых резидентов мы, по нашим прикидкам, можем перевыполнить втрое», – сказал директор управляющей компании ОЭЗ «Алга» Артем Пензин.

Особая экономическая зона «Алга» была создана в Башкирии постановлением премьер-министра страны Михаила Мишустина 27 мая 2020 года. По данным Минэкономразвития, зона обладает транспортной доступностью: трасса Р-240 имеет выход на федеральные трассы М5 и М7. Рядом находятся крупные промышленные города Стерлитамак и Салават, обладающие мощным кадровым потенциалом. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа — до 2 млрд кубометров.

Как сообщал РБК Уфа, в своем ежегодном послании к Госсобранию глава республики Радий Хабиров поручил правительству проработать варианты расширения территорий особой зоны «Алга». Также глава региона отметил, что в Башкирии может быть создана вторая ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
Минобороны сообщило о 27 групповых ударах по объектам ВСУ Политика, 13:43
Олимпийский чемпион Большунов выиграл шестую гонку подряд на Кубке России Спорт, 13:39
В Крыму шторм повредил единственную станцию реабилитации дельфинов Общество, 13:35
Инструменты для быстрой работы с маркетплейсами. Карточки РБК и Точка, 13:35
Петербургский гей-клуб закрылся после запрета «ЛГБТ-движения» Политика, 13:20
Россияне стали чаще ездить на дальние расстояния по железной дороге Life, 13:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Месси рассказал о разозливших его словах Левандовски о «Золотом мяче» Спорт, 13:06
Минобороны России получило новую партию истребителей Су-30СМ2 Политика, 13:06
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Певца Шарлота арестовали по делу о реабилитации нацизма Политика, 12:49
Крупнейший немецкий производитель оружия решил арендовать заводы Украины Политика, 12:48
Главы «Росатома» и МАГАТЭ договорились о масштабных консультациях по ЗАЭС Политика, 12:41