Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Корпорация развития планирует привлечь в Башкирию 20 млрд инвестиций

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Корпорация развития Башкирии планирует в 2021 году привлечь в регион 40 инвестпроектов на общую сумму не менее 20 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития республики Рустам Муратов на совещании с Радием Хабировым.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день Корпорация является одним из важнейших инструментов развития республики и повышения ее инвестиционной привлекательности. Хабиров сообщил, что в ближайшее время опыт региональных институтов развития будет изучен на федеральном уровне и поручил за месяц разработать стратегию развития индустриальных и технопарков региона. Документ представят на одном из ближайших «Инвестчасов».

«Необходимо усилить информационную работу по привлечению потенциальных инвесторов. Должен быть удобный сайт, регулярные брифинги, в том числе на площадках полпредства Башкортостана в Москве и наших представительств за рубежом — в Австрии и Турции. Изучайте успешный опыт других регионов», — поручил глава республики.

Корпорацию развития Башкирии создали в 2010 году. Она работает по принципу «одного окна» и предоставляет услуги комплексного сопровождения инвестпроектов в республике, в том числе проектов ГЧП, концессионных соглашений, создания новых и развития существующих индустриальных парков. Также корпорация утверждена управляющей компанией ОЭЗ «Алга».

Корпорация также панирует в 2021 году втрое перевыполнить планы по привлечению инвесторов в особую экономическую зону «Алга».

«В 2020 году, когда создавалась ОЭЗ "Алга", мы планировали привлечь туда трех резидентов, по факту их стало шесть. В 2021 году планы по привлечению еще трех новых резидентов мы, по нашим прикидкам, можем перевыполнить втрое», – сказал директор управляющей компании ОЭЗ «Алга» Артем Пензин.

Особая экономическая зона «Алга» была создана в Башкирии постановлением премьер-министра страны Михаила Мишустина 27 мая 2020 года. По данным Минэкономразвития, зона обладает транспортной доступностью: трасса Р-240 имеет выход на федеральные трассы М5 и М7. Рядом находятся крупные промышленные города Стерлитамак и Салават, обладающие мощным кадровым потенциалом. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа — до 2 млрд кубометров.

Как сообщал РБК Уфа, в своем ежегодном послании к Госсобранию глава республики Радий Хабиров поручил правительству проработать варианты расширения территорий особой зоны «Алга». Также глава региона отметил, что в Башкирии может быть создана вторая ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Башкортостан
Минюст признал иноагентом журналистку Веру Кричевскую Политика, 17:06
Тренер ПСЖ Энрике назвал Сафонова вратарем высокого уровня Спорт, 17:03
Госсистему для борьбы с мошенниками «Антифрод» запустят 1 марта Технологии и медиа, 17:03
Подмена желаний: как ставить цели, ведущие к настоящему счастью Образование, 16:56
Оленина, крабы, морские ежи и атомоход «Ленин»: зачем едут в Мурманск РБК и WEY, 16:55
АСТ снял с продажи роман «Голубое сало» Владимира Сорокина Политика, 16:55
Reuters узнал, что Украина экспортировала свою нефть по «Дружбе» Политика, 16:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT указала на «призрачное будущее» CNN после «капитуляции Netflix» Технологии и медиа, 16:48
В чемпионском сезоне АПЛ «Ливерпуль» заработал рекордные £700 млн Спорт, 16:43
В Польше предупредили о рисках «разворота от США» в сфере оружия Политика, 16:40
Суд объяснил, как осужденный сумел сбежать перед заседанием Общество, 16:39
Американское юрлицо ФБК внесли в перечень террористических организаций Политика, 16:38
В Барселоне арестовали сына украинского банкира по делу о смерти отца Политика, 16:32
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28