Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
11 человек пострадали в массовом ДТП в Санкт-Петербурге Общество, 11:14
Зеленский фразой «мы готовы» анонсировал контрнаступление Украины Политика, 11:11
Украинская теннисистка объяснила отказ жать руки соперницам из России Спорт, 11:06
Власти поддержат интернет-проекты о спецоперации и шоу с дипфейком Маска Технологии и медиа, 11:02
Матч чемпионата Франции прервали из-за нападения болельщика на футболиста Спорт, 11:01
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Детей из приграничья Белгородской области примут Калуга и Ярославль Политика, 10:46
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Путин выразил соболезнования из-за столкновения поездов в Индии Политика, 10:27
Суд вернул на работу 37 уволенных сотрудников московского метро Политика, 10:25
L'Equipe узнала об увольнении тренера ПСЖ по окончании сезона Спорт, 10:14
Число погибших в ДТП в Нижегородской области выросло до шести Общество, 10:09
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 10:09
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:08
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF РБК Инвестиции, 10:04
Башкортостан ,  
0 

Суд в Уфе вынес приговор банде вымогателей, похитивших бизнесмена

Фото: СУ СК РФ по РБ
Фото: СУ СК РФ по РБ

Ленинский районный суд Уфы вынес приговор трем местным жителям, похитившим бизнесмена и вымогавшим у него 3 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ в пятницу, 4 февраля.

В ходе следствия установлено, что в феврале 2018 года один из фигурантов дела похитил местного предпринимателя возле ресторана в Уфе и вывез его в офис своего подельника в микрорайоне Затон. Злоумышленники заставили бизнесмена написать долговую расписку на 3 млн рублей, угрожая расправой ему и его семье. При этом никаких долгов перед вымогателями потерпевший не имел. В последующем с предпринимателем контактировал третий сообщник, наносил ему побои и повторял угрозы расправиться, если тот не передаст требуемую сумму. В итоге преступники получили от бизнесмена 2,7 млн рублей.

«Потерпевший длительное время не обращался в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи, однако, полагая, что злоумышленники не остановятся на достигнутом и будут впредь требовать с него денежные средства, в итоге решил обратиться в правоохранительные органы», — сообщили следователи.

Сообщники были задержаны СК совместно с УФСБ по Башкирии. Как сообщал РБК Уфа, в ходе обысков по месту жительства одного из фигурантов дела обнаружили 23 млн рублей, часть средств хранилась в иностранной валюте. В ходе следствия и суда частично вину признал только один из фигурантов дела.

Злоумышленников в зависимости от степени участия в преступлениях признали виновными в похищении человека группой лиц с угрозой применения насилия и вымогательстве по предварительному сговору. 61-летнего Исахажи Бекаева суд приговорил к десяти годам и десяти месяцам лишения свободы, 51-летнего Фанура Гафарова — к семи годам и десяти месяцам, их 31-летнего сообщника Резвана Ходжиева — с учетом вынесенного приговора за ранее совершенное преступление — к девяти годам. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В пользу потерпевшего с каждого подсудимого суд взыскал по 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Они также обязаны возместить бизнесмену имущественный ущерб в размере 2,7 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Авторы
Теги