Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе готовятся снести сто незаконных коммерческих построек

Среди них бизнес-центр, магазин цветов и другие. Правота муниципалитета уже доказана в суде.
Цветочный павильон на перечечении улиц Ленина и Кирова. Стоит на месте снесенного памятника архитектуры - дома Бушмариных.
Цветочный павильон на перечечении улиц Ленина и Кирова. Стоит на месте снесенного памятника архитектуры - дома Бушмариных. (Фото: Олег Яровиков)

Уфимские власти, как и их московские коллеги, начали зачистку города от так называемого самостроя – нестационарных объектов, которые, по мнению мэрии, возведены без разрешения. Сегодня только по линии управления по земельным и имущественным отношениям таких строений около ста, в Арбитражный суд подано 76 исков.

- Работа эта сложная, поэтапная и этому есть несколько причин. В 90-ые годы, когда возникло большинство объектов, о которых сейчас идет речь, задачи были другие. И законодательство было другое. Многие из возникших объектов по нормативным документам тех лет считались вполне себе законными. Усложняет работу и тот факт, что раньше регистрацией объектов занимались специалисты БТИ, теперь это функционал Росреестра. То есть, выявить и доказать незаконность того или иного объекта достаточно сложно. Идут судебные процессы. По этой же причине реальное количество подобных объектов трудно оценить, - рассказал РБК-Уфа начальник информационно-аналитического управления администрации города Камиль Юлаев.

Совместная с прокуратурой проверка еще идет. Предварительные результаты будут известны только в конце апреля. По данным РБК-Уфа, в предварительном списке, проверяемом ведомстве, спорных объектов около полутора тысяч.

Пока самым громким и резонансным результатом этой работы стал демонтаж киосков в подземных пешеходных переходах. Но как следует из картотеки судебных дел республиканского арбитражного суда, в ближайшее время снос и демонтаж ждут и другие крупные объекты.

В январе этого года Арбитражный суд Уральского округа согласился с доводами администрации Уфы и постановил снести магазин «Цветы» на пересечении улиц Кирова и Ленина. Индивидуальный предприниматель Линиза Нуриева в кассационной жалобе просила отсрочить решение суда на три месяца, так как «эксплуатация объекта является основным видом деятельности, и его демонтаж приведет к банкротству предпринимателя, в то время как предоставление отсрочки исполнения судебного акта позволят сохранить баланс интересов сторон», но в суде не нашли для этого законных оснований.

В феврале 2016 года восемнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение по иску к производственному жилищно-строительному кооперативу «Надежда», который обязали снести двухэтажное нежилое здание по улице Башкирская, 16 (поселок 8 марта). Кооператив «Надежда» ранее обращался в арбитражный суд с требованием признать право собственности на это здание, но в деле проиграл.

Больше года идут судебные тяжбы между Управлением по земельным ресурсам и ООО «СОЖ». Представители администрации в суде обязали предпринимателя снести самовольно построенное трехэтажное здание на пересечении проспекта Октября и улицы Чудинова, где когда-то был фонтан с журавлями. Как следует из материалов дела, еще в 2007 году администрация города и ООО «СОЖ» заключили договор, по которому коммерсант получал до 2010 года участок в аренду, чтобы реконструировать фонтан, а вокруг организовать зону отдыха и пункт общественного питания. Вместо это предприниматель построил трехэтажное офисное здание. Юридически, это здание сейчас и есть фонтан.

Постройка на месте фонтана у Городского дворца культуры, который должен был быть реконструирован.
Постройка на месте фонтана у Городского дворца культуры, который должен был быть реконструирован.

Проведенная экспертиза показала, что здание не соответствует требованиям строительных норм и правил. «На момент, когда объект еще не достроен и не эксплуатируется (отсутствуют в полном объеме предусмотренные проектом нагрузки), обнаружены дефекты основных несущих конструкций в виде трещин, которые имеют перегрузочный характер. Это создает угрозу жизни и здоровья граждан» - написали в заключении эксперты ООО «Белит КПД». Суд постановил здание-фонтан снести, а ответчику – компенсировать все судебные издержки и стоимость экспертизы – 270 тысяч рублей.

По информации РБК-Уфа, исполнительные производства по всем этим делам находятся в службе судебных приставов и ожидают своего исполнения. Если бизнесмены не демонтируют свои постройки самостоятельно, то это сделает муниципалитет, предпринимателям же компенсируют затраты. Единой городской службы, которая бы занималась сносом, в Уфе нет, этим занимаются администрации районов.

Однако многим предпринимателям удается доказать свои права. Так, представители ООО «Гранд» доказали в суде, что торговый павильон, площадью 53 кв.м. возле дома №69 по улице Грозненской – движимое имущество, а значит право на него не подлежит государственной регистрации.

Еще два индивидуальных предпринимателя – Роберт Уразбаев и Игорь Каленников – отстояли право на павильон с киоском на остановке «улица Галле» по нечетной стороне проспект Октября. 

РБК-Уфа будет следить за развитием вопроса по сносу незаконных построек. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12