Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

900 человек уже заявилось на сельскую ипотеку в Башкирии

Первым уполномоченным банком по выдаче льготной ипотеки по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» стал Россельхозбанк.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Россельхозбанк (РСХБ) первым заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства России и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) на 2020-2025 годы. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Как сообщили РБК Уфа в Башкирском филиале Россельхозбанка, на текущий момент в региональное подразделение банка поступило 900 заявок на сумму около 2 млрд рублей. Всего на текущий момент в РСХБ поступило свыше 20 тыс. обращений на сумму более 40 млрд рублей.

«Россельхозбанк стал первым банком-участником программы льготной сельской ипотеки, действующей в рамках КРСТ. Многим россиянам она позволит выгодно приобрести недвижимость за пределами городов, а сами сельские жители смогут благоустроить свои домовладения и качественно улучшить свой быт», — отметила директор департамента розничного бизнеса РСХБ Ольга Шведова. Она полагает, что для молодого поколения льготная ипотека призвана повысить привлекательность села как места, где можно комфортно жить и работать. Шведова назвала задачу развития сельских территорий стратегическим приоритетом для банка.

Получить льготную сельскую ипотеку в РСХБ по ставке до 3% годовых может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%. Заемщики смогут приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом по договору подряда; построить или завершить строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобрести готовый или строящийся объект недвижимости или объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях.

Заместитель управляющего Нацбанком Башкирии Сергей Коровин полагает, что влияние сельской льготной программы на ипотечный рынок республики зависит в большей степени от объемов субсидий, выделяемых государством на эту льготу.

«Безусловно, любая льготная программа повышает доступность банковских продуктов. При этом уже десятый месяц подряд мы наблюдаем снижение средней процентной ставки по ипотеке в целом. По состоянию на январь она уже составила 9,01%. На фоне снижения ключевой ставки Банка России, замедления инфляции и высокой конкуренции среди банков мы видим потенциал для ее дальнейшего снижения. За первый месяц 2020 года выдано ипотечных кредитов на сумму 5,6 млрд рублей – это на 8% выше, чем за январь 2019 года», — пояснил он.

По оценке Нацбанка, ипотечный рынок в Башкирии будет расти, и на это в числе других факторов повлияет реализация как новых программ льготного кредитования, так и действующих, в частности, республиканской программы жилищно-строительных сбережений, которая сейчас предлагает ставку от 5,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41