Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит 74,8 миллиона на поддержку НКО

Республика является лидеров среди российских субъектов по объему выделенных средств.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

На поддержку некоммерческих организаций Башкирии выделено 74,85 млн рублей из Фонда президентских грантов РФ. Такое решение было принято на заседании Координационного комитета под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко 3 марта. Это следует из информации, размещенной на сайте Фонда. 

Республика получила максимальный объём софинансирования по итогам заявочной кампании на гранты президента России среди 84 субъектов. В топ-3 вошли ещё Московская (53 млн рублей) и Белгородская (52,4 млн рублей) области.

На такую поддержку в регионах на 2021 год предусмотрено 2,9 млрд рублей. Фонд президентских грантов добавит к этой сумме софинансирование в размере 1,6 млрд рублей. В совокупности на этот вид поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций субъектам в 2021 году будет направлено более 4,5 млрд рублей. Софинансирование выделяется уполномоченным организациям субъектов по итогам конкурсов, организуемых в соответствии с лучшими практиками и рекомендациями Фонда.

«Наконец-то мы шаг за шагом начинаем методично выигрывать федеральные гранты и конкурсы», — прокомментировал полученный результат Радий Хабиров. По его мнению, это стало возможным благодаря профессиональной работе Фонда содействия гражданскому обществу региона, который реализует гранты главы республики.

С 2019 года на  реализацию грантов НКО республики ежегодно направляются 140 млн рублей. Победителями конкурсов в прошлом году стали 124 проекта. В 2021 году финансирование увеличат еще на 30 млн рублей.

Во второй половине марта планируется запустить еще один конкурс для социально ориентированных организаций республики на 90 млн рублей.

Как ранее сообщал РБК Уфа, некоммерческие организации Башкирии в 2020 году привлекли 163,7 млн рублей по итогам трех конкурсов президентских грантов, где победителями стали 158 проектов из региона. По объему финансирования регион стал пятым в Приволжском федеральном округе. По итогам первого конкурса на предоставление грантов Президента РФ по количеству победителей республика заняла второе место среди регионов ПФО. Самый большой грант — 4,9 млн рублей — выиграла республиканская общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие».

Генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу РБ Люция Юлуева пояснила РБК Уфа, что главы регионов России в срок до 15 февраля 2021 года могли запросить софинансирование от Фонда президентских грантов в размере «один к одному», то есть в такой же сумме, какая заложена регионом на финансовую поддержку НКО. При распределении грантов учитывались несколько критериев, включая общий бюджет конкурса, количество субъектов-участников конкурса и количество НКО субъекта, участвовавших в проведенных Фондом конкурсах. Полученный результат подтверждает, что в Башкирии эти показатели находятся на высоком уровне, подчеркнула руководитель.

Юлуева отметила, что гранты предоставляются на проекты по направлениям и тематикам, утвержденным указом главы Башкирии №УГ-69. «Сферы разные, начиная от социальной защиты и поддержки граждан, семьи и материнства, пропаганды ЗОЖ и спорта, проектов в сфере культуры, науки и образования, и до экологических проектов, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия», — сказала генеральный директор.

По словам Люции Юлуевой, сложности с подачей заявок на участие в конкурсе грантов, как правило, нет. «Тем, кто уже имеет опыт работы с грантами региональными или федеральными, конечно, легче участвовать. Но все приходит с опытом и практикой. В 2020 году в Фонде содействия гражданскому обществу РБ было много таких НКО, которые впервые приняли участие и победили со своим проектом», — заключила генеральный директор Фонда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Башкирии барам в жилых домах хотят запретить продажу алкоголя по ночам Башкортостан, 11:03 
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53