Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии на выплаты медикам по COVID в 2020 году выделили 5,7 млрд

Медицинский персонал получил «на руки» 5,4 млрд рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2020 году на стимулирующие выплаты по COVID-19 медицинским работникам было выделено 5,7 млрд рублей. Об этом сообщили на заседание коллегии министерства здравоохранения РБ по итогам деятельности в прошлом году.

В ведомстве уточнили, что «на руки» сотрудники получили 5,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 4,0 млрд и 1,4 млрд рублей из средств республики. За период с апреля по декабрь 2020 года стимулирующие выплаты были предоставлены 25 320 медработникам.

Указом от 1 марта глава Башкирии Радий Хабиров продлил срок действия стимулирующих выплат медицинским работникам из средств регионального бюджета до 30 июня 2021 года и изменил порядок их расчета. Речь идет об особых условиях труда и дополнительной нагрузке при оказании медпомощи по лечению и диагностике новой коронавирусной инфекции. В зависимости от категории сотрудников при оказании скорой медицинской помощи, при проведении патологоанатомических исследований и работе в стационарах выплачивается 1 тыс. рублей, 600 и 200 рублей за смену, определяемую как 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю. Отдельно рассчитываются выплаты по основному месту работы и по совместительству.

Согласно ранее действующему документу, с 18 марта 2020 года врачи и специалисты с высшим немедицинским образованием получали 25 тыс. рублей в месяц, средний медицинский персонал — 15 тыс. рублей и 5 тыс. рублей — младший медперсонал. При меньшем риске заражения суммы уменьшались до 5 тыс. рублей врачам и 2,5 тыс. среднему медперсоналу.

Пресс-секретарь регионального Минздрава Софья Алешина пояснила РБК Уфа, что речь идет об изменении технологии расчета, которая теперь учитывает количество времени (в сменах), в течение которого медицинский персонал контактирует с пациентами, инфицированными коронавирусом. Она подчеркнула, что далеко не во всех регионах медиков, работающих с COVID-19, поддерживают из средств регионального бюджета.

Что касается федеральных надбавок, как ранее сообщал РБК Уфа, все сотрудники медицинских учреждений и персонал, задействованный в работе с инфицированными COVID-19, получают надбавку по решению правительства РФ. Мишустин продлил выплаты за помощь больным COVID-19 до конца 2021 года.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17:48
Все новости Башкортостан
ЦБ впервые за месяц поднял курс доллара выше ₽80 Инвестиции, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Синоптик предупредил о возвращении морозов в Москву перед Новым годом Город, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Покупательница квартиры Долиной сделала заявление. Что известно о деле Экономика, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Четыре человека погибли в аварии на юге Башкирии Башкортостан, 17:29 
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23