Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты оценили перспективы роста цен на лекарства в Башкирии

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Минздрав Башкирии не ожидает перебоев с поставками и нехватки лекарств из-за западных санкций в отношении России. Опрошенные РБК Уфа участники фармацевтического рынка также отмечают, что никакого тотального дефицита препаратов в России не будет, однако лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых, могут вырасти в цене из-за санкций и последующего снижения курса рубля.

Фармацевтика вне санкций?

В министерстве здравоохранения Башкирии сообщили РБК Уфа, что перебоев с поставкой лекарств из-за введенных санкций в отношении России не ожидается. За последние годы в ходе программ импортозамещения у большего количества лекарств появились отечественные аналоги, отметили в министерстве.

«Одним из главных поставщиков лекарств в Россию является Индия. Эта страна не вводила никаких санкций в отношении нашего государства, что сохраняет выстроенную цепочку поставок. На данный момент введенные санкции не затрагивают вопросы фармацевтики и ее поставок», — подчеркнули в Минздраве.

По словам замминистра здравоохранения Ирины Кононовой, Минздрав и Минпромторг России создали цифровые системы и чат-боты для отслеживания остатков лекарственных препаратов у производителей и поставщиков в регионах, ежемесячно ведется мониторинг по препаратам для лечения онкологии и болезней сердечно-сосудистой системы.

«По итогам 2021 года Башкирия вошла в топ-10 регионов, у которых нет несостоявшихся торгов. Остатков лекарственных препаратов имеются более чем на год. При возникновении абсолютного дефицита лекарственного препарата на территории страны Минздрав России организует ввоз и ускоренную регистрацию ограниченных партий товаров», — сообщила Кононова.

Совместно с национальными медицинскими информационными центрами ежемесячно составляются прогнозы закупок и поставок лекарственных препаратов. Это касается розницы, льготных препаратов и лекарств для оказания медицинской помощи в стационарах, добавила замминистра.

Чего ждать от цен

Заместитель гендиректора по маркетингу и коммерции ГУП «Башфармация» (развивает аптечную сеть «Госаптека») Наргис Ильясова сообщила РБК Уфа, что некоторые производители и поставщики сейчас пересматривают цены.

«Если они их повысят, цены изменятся и в аптеках. Сама сеть цены на лекарственные препараты не повышает», — отметила Ильясова, добавив, что по некоторым позициям поставщики приостанавливают отгрузки.

По ее словам, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) повышаться не будут. Это список из 800 позиций, которые составляют 50% ассортимента в стоимостном выражении, и цены на эти препараты контролируются государством. В целом сеть «Госаптек» работает в штатном режиме, сообщили на предприятии.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов прогнозирует, что в ближайшее время цены на лекарства из-за девальвации рубля вырастут на 20–25%. Речь идет о препаратах, которые не входят в ЖНВЛП.

«Могут возникнуть временные перебои в поставках в связи с логистикой. Фармацевтические субстанции на 75% доставляются в Россию из Китая и Индии», — сообщил эксперт.

Владелец одной из уфимских аптечных сетей на условиях анонимности сообщил РБК Уфа, что около половины всего российского рынка лекарств составляют импортные препараты, цены на которые напрямую зависят от изменения курсов валют.

«Дорожает все: субстанции, логистика, вся упаковка, вплоть до картона и краски, которой наносят надписи на эту упаковку. Сейчас, согласно письмам от производителей, повышение цен на лекарства — до 20%. Правительство России уже предложило включить изменение курса валют в критерии при установке предельных цен на ЖНВЛП, чтобы препараты попросту не пропали с рынка», — отметил собеседник. Дженерики, по его словам, которые заменят оригинальные препараты, кардинально отличаются по качеству.

«Громкие заявления о том, что, например, наши индийские партнеры готовы перекрыть отсутствие любых препаратов, как минимум, недальновидны. Пациенту важно получать эффективное лекарство, продолжать курс лечения привычным препаратом, который хорошо переносится. А не менее эффективным средством, которое он приобретает от безысходности», — сообщил источник.

Дефицита не будет

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова отметила, что закупаться лекарствами впрок не стоит.

«Запасы лекарственных средств есть, налажено тесное сотрудничество между представителями всей товаропроводящей цепочки, ведомствами и регуляторами. В ближайшее время мы не ждем никаких негативных изменений. Тотальный дефицит нам не грозит», — подчеркнула она.

По ее словам, на медицинские товары санкции действовать не будут. «Пока никто из производителей официально не заявил, что уходит с рынка. Все в пределах нормы», — заключила Виктория Преснякова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51