Директора уфимской фирмы дисквалифицировали за срыв поставки томографа

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

Директора уфимской компании «Медицинский сервисный центр» Валерия Ситника дисквалифицировали на полгода по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство инициировало возбуждение административного дела на топ-менеджера по ч. 7 ст. 7.32 КоАП за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств по контракту.

Компания в апреле 2023 года заключила контракт с ГБУ Мирнинская центральная районная больница в Якутии на поставку и монтаж томографа. Стоимость оборудования составила 28,9 млн руб. Согласно условиям закупки, томограф должны были поставить в Мирный в течение 120 дней. Закупка финансировалась больницей за счет субсидии из федеральной казны.

Уфимское предприятие до сих пор не поставило аппарат в больницу. Просрочка составила более полугода.

Валерий Ситник в разговоре с РБК Уфа сообщил, что оборудование не получилось поставить в Мирный из-за санкций.

«Чтобы поставить томограф, нужно получить лицензии от Японии и Соединенных Штатов, от производителей. Оспаривать решение [о дисквалификации], думаю, бесполезно», — сказал он.

По словам Ситника, на момент заключения контракта с больницей возможность получения необходимых лицензий еще была.

ООО «Медицинский сервисный центр» зарегистрировано в Уфе в феврале 2017 года. Учредителем компании выступает Резида Новикова, с 1 марта 2024 года компанией руководит Эльвира Тухватуллина. Валерий Ситник в разные годы был владельцем московской компании «Крокус», «Рентгенпром» в Кумертау и совладельцем уфимского ООО «Рентгенсервис», на сегодня все три компании ликвидированы.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2022 году выручка организации составила 299 млн руб., чистая прибыль 24 млн руб. Компания не раз выигрывала государственные тендеры, самый крупный заказчик фирмы — Минздрав Татарстана, с министерством организация заключила четыре контракта на общую сумму 362 млн руб.

Авторы
Теги