Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ГУП «Башавтотранс» внесли в план приватизации госимущества

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

ГУП «Башавтотранс» внесли в прогнозный план приватизации госимущества на 2021–2023 годы. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр региона Андрей Назаров, документ опубликован на портале правовой информации республики.

Госпредприятие включили в план по ГУПам, которые планируется преобразовать в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью. 

В Минземимущества РБК Уфа сообщили, что предприятие преобразуют в АО, 100% акций которого останется в собственности республики.

«Такое преобразование продиктовано нормами антимонопольного законодательства. Вопрос о возможности продажи государственного пакета акций в настоящее время не стоит», — отметил руководитель пресс-службы министерства Михаил Копышев.

Ранее при преобразовании ГУПов власти не раз подчеркивали, что эта работа ведется в рамках поставленной президентом Владимиром Путиным задачи о реорганизации государственных унитарных предприятий, работающих в условиях конкуренции, к 2025 году. 

Завкафедрой отраслевого государственного управления и пространственного развития Университета «Синергия» Гарегин Митин отметил, что преобразование госпредприятия в акционерное общество дает больше свободы действий в финансово-хозяйственном плане.

«Плюсы в том, что организационно-правовая форма АО дает больше свободы действий в финансово-хозяйственном плане. Да и республика избавляется от решения небольших оргвопросов, определенных в статье 20 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Уходят вопросы увеличения/уменьшения уставного фонда. Сложно сказать, как повлияет преобразование на эффективность работы "Башавтотранс" и качество его услуг. Все, конечно, зависит от управленческой команды. Но, безусловно, АО дает возможность гибких изменений работы предприятия», — отметил эксперт.

Член Общественной палаты Башкирии Станислав Шмульсон отметил, что смена статуса позволит повысить эффективность управления предприятием.

«Деятельность ГУПа трудно контролировать, его отчетность непрозрачна и не доступна общественности. Акционерное общество — более эффективная и прозрачная организационно-правовая форма управления активами. Кроме того, "Башавтотранс" — предприятие конкурентное, уход от формы собственности ГУП к акционерному обществу (при качественном менеджменте) позволит конкурировать с частными перевозчиками по качеству и объему предоставляемых услуг. Также это позволит более эффективно принимать управленческие решения, потому что в ГУПах есть сложности, процедуры согласования и прочее», — сказал он.

В начале года генеральный директор предприятия Надир Самиев на транспортном часе с главой республики Радием Хабировым сообщал, что объем перевозок в 2022 году вырос на 14%, до 120 млн пассажиров. На начало 2023 года в компании работало 5,4 тыс. сотрудников, в том числе 2,1 тыс. водителей. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00