Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд отстранил конкурсного управляющего банкротного МУЭТ Уфы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии отстранил от обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ). 1 июля суд удовлетворил ходатайство комитета кредиторов управления. На 9 августа назначено заседание по утверждению нового конкурсного управляющего.

Мотивировочная часть решения суда еще не опубликована. В резолютивной части указано, что ходатайство об отстранении управляющего подал представитель комитета кредиторов Олег Хмарин, ранее возглавлявший управление транспорта городской мэрии. Данил Рыбалко сообщил РБК Уфа, что будет обжаловать решение Арбитража.

«У меня в этом году 20 лет стажа работы в отрасли несостоятельности арбитражным управляющим. Что касается этого судебного акта — комитет кредиторов из трех человек: два человека от города, один голос от ФНС России, ФНС была на моей стороне, не усматривала нарушений. Ждем судебный акт. Предполагаю, что обладаю какими-то компетенциями и знаниями. Буду обжаловать», — сказал Рыбалко.

Партнер юридической компании «Сотби» Антон Красников отметил, что в сложившейся практике оспаривание решения об отстранении должно иметь весомое обоснование, выражающееся в нарушении норм материального или процессуального права.

«Дело о банкротстве МУЭТ имеет высокую социальную значимость для Уфы, в связи с чем в мотивировочной части судебного акта, вероятнее всего, будут достаточно подробно изучены все значимые обстоятельства дела и шансы управляющего на оспаривание такого акта будут невысоки. Стоит отметить, что сообщество кредиторов действительно может предпринять действия по отстранению управляющего в случае наличия оснований усомниться в соответствии его компетенций нуждам процедуры банкротства. В любом случае, окончательное решение по вопросу об отстранении принимается судом при выяснении всех существенных обстоятельств», — говорит Красников.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков отмечает, что в судебной практике отменить судебные акты об отстранении арбитражных управляющих удается часто, но есть вероятность, что Данил Рыбалко может не восстановиться в должности, даже если ему удастся оспорить решение Арбитража.

«Следует учитывать, при наличии волеизъявления большинства кредиторов законом предусмотрен упрощенный порядок лишения конкурсного управляющего полномочий. Так, рассмотрение ходатайства комитета кредиторов об отстранении конкурсного управляющего не предполагает включение в предмет доказывания по обособленному спору наличие или возможность причинения убытков. Для его удовлетворения достаточно самого факта допущенных нарушений и решения комитета кредиторов об обращении в суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего. Таким образом, если арбитражным управляющим МУЭТ действительно были допущены нарушения, то шансы на отмену акта невелики. Кроме того, даже если судебный акт удастся отменить, Данил Рыбалко уже не будет восстановлен судом для исполнения своих обязанностей в данном деле, если к тому моменту суд утвердит нового арбитражного управляющего», — сказал Пермяков.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля Рыбалко обратился с иском об истребовании имущества МУЭТ из пользования МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ). Конкурсный управляющий считает, что муниципальное предприятие использует транспорт незаконно, так как между МУПами после перехода функций по перевозке пассажиров МУЭТа к УИТу в августе 2021 года все еще не заключен договор аренды имущества. Аренда имущественного комплекса банкротной компании оценивалась в 5 млн рублей ежемесячно. Рыбалко надеялся, что мэрия пойдет на диалог и примет решения, чтобы не допустить остановку движения электротранспорта в городе. 

В мэрии Уфы тогда сообщали, что ходатайство об отстранении Рыбалко от дела о банкротстве было подано «в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей». В администрации подчеркивали, что действия конкурсного управляющего МУЭТ неоднократно ставили под угрозу срыва движения трамваев и троллейбусов в городе. 

МУЭТ был признан банкротом в декабре 2020 года. По данным ресурса РБК Компании, за прошлый год чистый убыток предприятия составил 3,4 млн рублей, выручка — 209,7 млн.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05