Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд отказал МУЭТ в остановке электротранспорта в Уфе

Заявление конкурсного управляющего об обеспечительных мерах по иску к УИТ удовлетворено лишь частично
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитраж Башкирии не стал запрещать МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ) использовать подвижной состав МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ) и осуществлять перевозку пассажиров. Такие меры в качестве обеспечительных просил принять конкурсный управляющий банкротного МУЭТ Данил Рыбалко в рамках иска об истребовании 294 трамваев и троллейбусов из пользования УИТ.

В то же время суд частично удовлетворил требования Рыбалко и в качестве обеспечительных мер запретил мэрии Уфы, привлеченной к делу третьим лицом, передавать подвижной состав УИТу или другим лицам во владение или пользование. Данил Рыбалко отмечает, что это дает ему основание обратиться за выдачей исполнительного листа для остановки использования транспорта и считает, что суд таким образом дал участникам процесса время на легализацию использования подвижного состава. 

«Обеспечительная мера в виде запрета использовать подвижной состав в хозяйственной и иной деятельности, в том числе осуществлять перевозку пассажиров, несоразмерна заявленным требованиям и неоправданно ущемляет права ответчика и не является той необходимой мерой, непринятие которой может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, или что не принятие указанных срочных мер может повлечь для истца значительный ущерб», — говорится в определении суда.

В мэрии отметили, что это уже не первый случай, когда действия Рыбалко «ставят под угрозу срыва движение трамваев и троллейбусов в Уфе». В прошлом году после заявлений конкурсного управляющего МУЭТ о вынужденном простое транспорта в городе из-за кризиса в компании и невозможности платить по счетам функции предприятия были переданы УИТу, коллектив МУПа также был переведен в эту организацию.

«За полтора месяца до подачи Данилом Рыбалко иска об истребовании имущества представителем комитета кредиторов МУЭТ в Арбитражный суд Республики Башкортостан было подано ходатайство об отстранении конкурсного управляющего в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей. Судебное заседание по рассмотрению иска комитета кредиторов пройдет уже на следующей неделе. В свете данного обстоятельства ответ Рыбалко на угрозу отстранения от конкурсного производства, выраженный в форме виндикационного иска, выглядит неубедительно», — комментируют в мэрии.

Данил Рыбалко сообщил РБК Уфа, что УИТ готов заключить договор аренды только на трамваи и троллейбусы, хотя изначально по согласованию с мэрией договоренности между сторонами были об аренде всего имущественного комплекса, это решение тогда одобрил и комитет кредиторов. МУЭТ на частичную аренду не согласен, «ведь транспорт сам по себе не ездит» и является источником повышенной опасности, отмечает конкурсный управляющий.

«Что касается попытки меня отстранить, то она связана с моими действиями в части взыскания субсидиарной ответственности и понуждения к заключению договора аренды. Рассмотрение жалоб для арбитражных управляющих — это такое перманентное состояние. Процедуры несостоятельности довольно конфликтные за счет столкновения разных интересов сторон. Относительно жалобы на меня я представлю в суде свои доводы по всем пунктам жалобы, решение будет за судом. Отказываясь фондировать аренду имущества, город пытается сэкономить, не учитывая, что эти средства пошли бы на погашение долгов МУЭТ, из которых задолженность по налогам 800 млн рублей, 400 млн — перед предпринимателями города. То есть, с одной стороны, власти говорят о мерах поддержки бизнеса, а с другой — способствуют росту долгов перед ним. Кроме того, из-за задолженности по налогам с ФОТ отсутствует перечисление в ПФР по самим же работникам предприятия», — отметил он.

Как сообщал РБК Уфа, Рыбалко обратился с иском об истребовании имущества МУЭТ из пользования УИТ в начале апреля. Конкурсный управляющий считает, что муниципальное предприятие использует транспорт незаконно, так как между МУПами после перехода функций по перевозке пассажиров МУЭТа к УИТу в августе 2021 года все еще не заключен договор аренды имущества. Аренда имущественного комплекса банкротной компании оценивалась в 5 млн рублей ежемесячно. Рыбалко надеялся, что мэрия пойдет на диалог и примет решения, чтобы не допустить остановку движения электротранспорта в городе.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
За год цены на комнаты в Уфе выросли на 22% Башкортостан, 10:35 
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29