Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия оказалась на 17 месте среди регионов по качеству дорог

Среди субъектов Приволжского федерального округа республика находится на третьем месте
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия по качеству автомобильных дорог занимает 17 место среди регионов России. В республике 62% дорог соответствует нормативам. Об этом говорится в исследовании РИА «Рейтинг». На 1 тысячу кв. км в регионе приходится 314,1 км трасс с твердым покрытием.

По доле хороших дорог Башкирия занимает третье место среди субъектов Приволжского федерального округа. На первом месте — Пензенская область, где нормативу соответствует 67,3% трасс (12 место в общероссийском списке). Второе место в ПФО и 15 строчку в общем рейтинге занимает Ульяновская область, где нормативам соответствует 62,9% дорог.

На первом месте среди всех регионов оказалась Москва. В столице в нормативном состоянии находятся 97,5% дорог. На втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ, где 87,1% трасс признали качественными. Тройку лидеров замыкает Краснодарский край, где нормативам соответствуют 84,5% автодорог. В топ-5 регионов попали также Ингушетия (82,2%) и Челябинская область (81,4%).

Самые плохие дороги оказались в Архангельской области, где нормативам соответствуют лишь 10,3% трасс. В Кировской области качественными признаются 22% дорог, в Республике Алтай — 23,8%.

Директор Центра экономики транспорта НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова в разговоре с РБК Уфа отметила, что нельзя определять качество автодорог по одному лишь показателю формального соответствия нормативам.

«Данный индикатор показывает не качество дорожной сети, а именно то, как содержатся дороги, сколько денег регион вкладывает в ремонт. Этот показатель регионы сами передают в Росстат. Он формируется на основе диагностики. В каждом субъекте на конкурсной основе выбирают фирму-подрядчика, которая и проводит диагностику. Но сами методики могут отличаться. Таким образом, этот показатель может быть несопоставим в разных регионах. Кроме того, многое зависит от того, по какой дороге вы едете. Есть большая разница между дорогой первой категории в нормативе и дорогой пятой категории, которая тоже в пределах норматива. Представьте, вы едете по дороге в центре Москвы или по проселку в глубинке. Обе они могут быть нормативными, но ощущения разные», — сказала Кулакова.

По мнению эксперта, для более точного определения качества дорог следовало бы использовать несколько критериев, включая субъективные мнения профессиональных участников дорожного движения.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на начало июня 2022 года в Башкирии на ремонт и содержание дорог общего пользования было направлено более 6 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд из федерального бюджета. Это составляет 20% от территориального заказа и 22% — в части освоения федеральных денег.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Башкортостан
Суд в России заочно осудил гражданина Латвии за наемничество на УкраинеОбщество, 19:11
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Разработчики TON объявили об экспансии блокчейна в США. С чего они началиКрипто, 19:04
КХЛ оштрафовала Радулова за плевок в арбитра в матче против СКАСпорт, 18:49
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Суд снизил штрафы осужденным за рекордную для России взятку до ₽4,5 млрдОбщество, 18:39
Экс-помощник Черчесова стал тренером одного из лидеров Первой лигиСпорт, 18:36
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Стоимость посевной в Башкирии в этом году может вырасти на четвертьБашкортостан, 18:35 
НАТО решило «радикально» усилить присутствие на БалтикеПолитика, 18:33
В 2024 году застройщики повторили рекорд открытия продаж в новостройкахНедвижимость, 18:20
Футболиста «Севильи» задержали за намеренное получение желтых карточекСпорт, 18:15
Роскомнадзор заявил о временном нарушении связности в РунетеТехнологии и медиа, 18:12
«Велес Капитал» назвал акции с наибольшим потенциалом роста на I кварталИнвестиции, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:59