Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
Ремейк «Русалочки» собрал в прокате больше $185 млн Life, 11:29
Ситуация с налогами в ИТ-сфере: к чему готовиться участникам рынка Pro, 11:29
Россия сохранила место в топ-3 рейтинга IIHF после пропуска двух ЧМ Спорт, 11:28
«Коммерсантъ» сообщил о риске роста цен на Lada из-за идеи Минпромторга Бизнес, 11:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
Кличко сообщил о взрывах в центральных районах Киева Политика, 11:25
Акции «Самолета» выросли на 13% на новости об их обратном выкупе Инвестиции, 11:23
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Туроператоры сообщили о росте интереса россиян к поездкам в Европу Бизнес, 11:19
Риелторы назвали районы Москвы, где сильнее всего выросли цены на жилье Недвижимость, 11:17
Рогов сообщил о неудачной попытке ВСУ зайти в село в Запорожской области Политика, 11:14
Туристов будут высылать с Бали за оплату товаров и услуг в криптовалюте Крипто, 11:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:02
Криптоэлекторат. Почему биткоин вошел в повестку выборов в президенты США Крипто, 11:02
Губернатор предложил чиновникам перечислять зарплату на военную операцию Политика, 10:57

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Башкирия оказалась на 17 месте среди регионов по качеству дорог

Среди субъектов Приволжского федерального округа республика находится на третьем месте
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия по качеству автомобильных дорог занимает 17 место среди регионов России. В республике 62% дорог соответствует нормативам. Об этом говорится в исследовании РИА «Рейтинг». На 1 тысячу кв. км в регионе приходится 314,1 км трасс с твердым покрытием.

По доле хороших дорог Башкирия занимает третье место среди субъектов Приволжского федерального округа. На первом месте — Пензенская область, где нормативу соответствует 67,3% трасс (12 место в общероссийском списке). Второе место в ПФО и 15 строчку в общем рейтинге занимает Ульяновская область, где нормативам соответствует 62,9% дорог.

На первом месте среди всех регионов оказалась Москва. В столице в нормативном состоянии находятся 97,5% дорог. На втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ, где 87,1% трасс признали качественными. Тройку лидеров замыкает Краснодарский край, где нормативам соответствуют 84,5% автодорог. В топ-5 регионов попали также Ингушетия (82,2%) и Челябинская область (81,4%).

Самые плохие дороги оказались в Архангельской области, где нормативам соответствуют лишь 10,3% трасс. В Кировской области качественными признаются 22% дорог, в Республике Алтай — 23,8%.

Директор Центра экономики транспорта НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова в разговоре с РБК Уфа отметила, что нельзя определять качество автодорог по одному лишь показателю формального соответствия нормативам.

«Данный индикатор показывает не качество дорожной сети, а именно то, как содержатся дороги, сколько денег регион вкладывает в ремонт. Этот показатель регионы сами передают в Росстат. Он формируется на основе диагностики. В каждом субъекте на конкурсной основе выбирают фирму-подрядчика, которая и проводит диагностику. Но сами методики могут отличаться. Таким образом, этот показатель может быть несопоставим в разных регионах. Кроме того, многое зависит от того, по какой дороге вы едете. Есть большая разница между дорогой первой категории в нормативе и дорогой пятой категории, которая тоже в пределах норматива. Представьте, вы едете по дороге в центре Москвы или по проселку в глубинке. Обе они могут быть нормативными, но ощущения разные», — сказала Кулакова.

По мнению эксперта, для более точного определения качества дорог следовало бы использовать несколько критериев, включая субъективные мнения профессиональных участников дорожного движения.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на начало июня 2022 года в Башкирии на ремонт и содержание дорог общего пользования было направлено более 6 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд из федерального бюджета. Это составляет 20% от территориального заказа и 22% — в части освоения федеральных денег.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.