Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Регоператор погасил долги на 39 млн за ущерб экологии Башкирии

Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» исполнило решение суда по иску Башкирской природоохранной прокуратуры и закрыло долг за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) в размере 39 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

В июне 2022 года Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора потребовало от МУПа погасить долги в размере 51 млн рублей. В эту сумму надзорное ведомство оценило задолженность предприятия по плате за НВОС в 2021 году. В управлении отмечали, что в случае отсутствия добровольной оплаты ведомство обратится в суд.

Регоператор тогда закрыл только часть долга — на 11,7 млн рублей. В ноябре Башкирская природоохранная прокуратура взыскала со «Спецавтохозяйства» оставшуюся сумму.

«Спецавтохозяйство» — один из четырех региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Башкирии. В зону ответственности компании входят Уфа и 14 районов в центральной и северо-восточной частях республики. По данным севриса проверки контрагентов Rusprofile, в 2022 году выручка МУПа составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль — 6,1 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2023 года уфимская компания «Рудерис» потребовала признать МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» банкротом. В октябре фирма взыскала с регоператора 36,5 млн рублей долга по договору подряда на сбор и вывоз бытовых отходов с контейнерных площадок в Октябрьском районе Уфы на полигон ТБО в Черкассах. Компания указала, что ей не доплатили 34,8 млн рублей, и подала иск. Суд взыскал сумму с процентами. В мае Арбитраж Башкирии прекратил дело о банкротстве регоператора в связи с полным погашением суммы долга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
Трехкратная чемпионка Игр вошла в технический комитет World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13
Сборная Чехии по хоккею обыграла Данию на Олимпиаде и вышла в 1/4 финала Спорт, 21:13
Российские болельщики приехали на выступление Петросян на ОИ. Видео Спорт, 21:11
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Петросян набрала 72,89 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 21:10
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дубль Исхакова помог «Металлургу» обыграть «Барыс» в матче КХЛ Спорт, 20:48
Минобороны раскрыло, зачем некоторые подразделения использовали Starlink Политика, 20:48
В переговорах по Украине впервые участвует Великобритания. Что это значит
РАДИО
Политика, 20:43
Тела трех погибших нашли при разборе завалов в воинской части в Сертолово Общество, 20:32
Трехсторонние переговоры в Женеве продолжались 4,5 часа Политика, 20:31
В Женеве на сегодня завершились переговоры России, Украины и США Политика, 20:28
Минобороны сообщило, что отключение Starlink не повлияло на войска Политика, 20:21