Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд отказал в сносе объектов «Кроношпана» в Уфе

Надзорные органы не выявили существенных нарушений экологического законодательства со стороны предприятий
Фото: Индустриальный парк "Уфимский"
Фото: Индустриальный парк "Уфимский"

Уфимский районный суд отказался удовлетворить иск руководителя движения «Зеленая лига по РБ» Тамары Хабибуллиной к Корпорации развития Башкирии, компаниям «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ». Истица требовала снести деревообрабатывающий завод «Кроношпан» под Уфой, а цеха перепрофилировать в склады. По мнению Хабибуллиной, компании тайком сливают неочищенные стоки в реку Уфу.

Из материалов дела следует, что в марте 2023 года общественница обнаружила рядом с территорией «Кроношпана» и индустриального парка «Уфимский» некую трубу, которая выходила с территории предприятий и проходила под дорогой. Хабибуллина пришла к выводу, что по этой трубе неочищенные стоки попадают в реку Уфу в пяти километрах ниже.

Сначала общественница обращалась в разные инстанции — Минэкологии, Росприроднадзор, правительство республики. Всюду ей отвечали, что труба предназначена не для канализационных стоков с деревообрабатывающего завода, а для отвода дождевой воды, чтобы территорию завода не затопило. Заявительницу это не удовлетворило, и она подала иск.

В суде, однако, Хабибуллина не смогла доказать, что спорная труба служила для сброса неочищенных стоков.

«Из представленных документов следует, что водоотводная труба, в отношении которой заявлены исковые требования, не предназначена для сброса промышленных и других видов канализационных стоков, а предназначена для исключения затопления территории строящегося объекта от дождевых и талых вод, стекающих по рельефу с близлежащей территории, в том числе от стоков, поступающих по водопропускной трубе, расположенной под существующей автомобильной дорогой», — говорится в решении суда.

При этом природоохранная прокуратура и правительство Башкирии признали, что единичные нарушения в виде скопления неочищенной воды на территории индустриального парка были, но они устранены.

Решение районного суда прокомментировали в Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора. В ведомстве заявили, что «Кроношпан» находится под усиленным контролем надзорных органов.

«Ранее Росприроднадзор выдало свидетельство ООО “Кроношпан Башкортостан” о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду с присвоением I категории. “Кроношпан”, не согласившись с решением Росприроднадзора, обратился с исковым заявлением в суд. В ходе судебных разбирательств Арбитражный суд РБ позицию “Кроношпана” не поддержал и оставил решения Росприроднадзора в силе», — сообщили в ведомстве.

Советник Orchards Азат Ахметов в разговоре с РБК Уфа отметил, что любая хозяйственная деятельность человека связана с рисками для окружающей среды. При разрешении споров суды должны учитывать баланс интересов между экономической целесообразностью и сохранением экосистем.

«В рассматриваемом деле, разумеется, истец выбрал несоразмерную меру ответственности для предприятия в виде сноса производства. Даже если предположить, что предприятие совершает какие-то несанкционированные сбросы (чего в этом конкретном деле вообще доказано не было), такие нарушения не должны влечь снос построенного в соответствии со всеми разрешениями предприятия. Как правило, в таких случаях защита достигается путем возложения на загрязнителя денежной ответственности и обязанности прекратить нарушение. Также встречаются случаи вынесения судебных решений об обязании провести модернизацию производства», — сказал Ахметов.

Управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров сообщил, что у истца в данном случае нет материальных и процессуальных оснований для обжалования данного решения. Многочисленные осмотры территории ООО «Кроношпан Башкортостан» и прилегающей территории, проверки надзорных органов показали, что признаков, свидетельствующих о сбросе предприятием промышленных стоков на территорию индустриального парка «Уфимский», не имеется.

«Таким образом, из представленных документов следует, что водоотводная труба, в отношении которой заявлены исковые требования, не предназначена для сброса промышленных и других видов канализационных стоков, а предназначена для исключения затопления территории строящегося объекта от дождевых и талых вод, стекающих по рельефу с близлежащей территории, в том числе от стоков, поступающих по водопропускной трубе, расположенной под существующей автомобильной дорогой. Из материалов дела также следует, что доказательств загрязнения поступающих в централизованную систему водоотведения сточных вод не имеется, регулярные отборы проб, производимых “Уфаводоканалом”, о таких данных не свидетельствуют», — говорит Жаров.

ООО «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ» зарегистрированы в Уфе на территории индустриального парка на улице Венской. Первая компания была зарегистрирована в 2012 году, вторая — в 2016 году. Обе организации подконтрольны ООО «Кроношпан ГМХ» в Калужской области. Это предприятие, в свою очередь, принадлежит австрийской группе Kronospan, крупнейшему производителю древесных плит. Выручка «Кроношпан Башкортостан» в 2022 году составила 11,9 млрд, «Кроношпан ОСБ» — 9,1 млрд. Чистая прибыль компаний — 1,8 млрд и 2 млрд руб. соответственно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:14
Все новости Башкортостан
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 19:39
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Как цифровизация становится ядром бизнес-модели в отрасли гостеприимства Отрасли, 19:33
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
В 1,5 тыс. домов Ангарска ослабили отопление из-за аварии на ТЭЦ Общество, 19:23
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA 125 в Анже Спорт, 19:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32