Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд отказал в сносе объектов «Кроношпана» в Уфе

Надзорные органы не выявили существенных нарушений экологического законодательства со стороны предприятий
Фото: Индустриальный парк "Уфимский"
Фото: Индустриальный парк "Уфимский"

Уфимский районный суд отказался удовлетворить иск руководителя движения «Зеленая лига по РБ» Тамары Хабибуллиной к Корпорации развития Башкирии, компаниям «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ». Истица требовала снести деревообрабатывающий завод «Кроношпан» под Уфой, а цеха перепрофилировать в склады. По мнению Хабибуллиной, компании тайком сливают неочищенные стоки в реку Уфу.

Из материалов дела следует, что в марте 2023 года общественница обнаружила рядом с территорией «Кроношпана» и индустриального парка «Уфимский» некую трубу, которая выходила с территории предприятий и проходила под дорогой. Хабибуллина пришла к выводу, что по этой трубе неочищенные стоки попадают в реку Уфу в пяти километрах ниже.

Сначала общественница обращалась в разные инстанции — Минэкологии, Росприроднадзор, правительство республики. Всюду ей отвечали, что труба предназначена не для канализационных стоков с деревообрабатывающего завода, а для отвода дождевой воды, чтобы территорию завода не затопило. Заявительницу это не удовлетворило, и она подала иск.

В суде, однако, Хабибуллина не смогла доказать, что спорная труба служила для сброса неочищенных стоков.

«Из представленных документов следует, что водоотводная труба, в отношении которой заявлены исковые требования, не предназначена для сброса промышленных и других видов канализационных стоков, а предназначена для исключения затопления территории строящегося объекта от дождевых и талых вод, стекающих по рельефу с близлежащей территории, в том числе от стоков, поступающих по водопропускной трубе, расположенной под существующей автомобильной дорогой», — говорится в решении суда.

При этом природоохранная прокуратура и правительство Башкирии признали, что единичные нарушения в виде скопления неочищенной воды на территории индустриального парка были, но они устранены.

Решение районного суда прокомментировали в Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора. В ведомстве заявили, что «Кроношпан» находится под усиленным контролем надзорных органов.

«Ранее Росприроднадзор выдало свидетельство ООО “Кроношпан Башкортостан” о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду с присвоением I категории. “Кроношпан”, не согласившись с решением Росприроднадзора, обратился с исковым заявлением в суд. В ходе судебных разбирательств Арбитражный суд РБ позицию “Кроношпана” не поддержал и оставил решения Росприроднадзора в силе», — сообщили в ведомстве.

Советник Orchards Азат Ахметов в разговоре с РБК Уфа отметил, что любая хозяйственная деятельность человека связана с рисками для окружающей среды. При разрешении споров суды должны учитывать баланс интересов между экономической целесообразностью и сохранением экосистем.

«В рассматриваемом деле, разумеется, истец выбрал несоразмерную меру ответственности для предприятия в виде сноса производства. Даже если предположить, что предприятие совершает какие-то несанкционированные сбросы (чего в этом конкретном деле вообще доказано не было), такие нарушения не должны влечь снос построенного в соответствии со всеми разрешениями предприятия. Как правило, в таких случаях защита достигается путем возложения на загрязнителя денежной ответственности и обязанности прекратить нарушение. Также встречаются случаи вынесения судебных решений об обязании провести модернизацию производства», — сказал Ахметов.

Управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров сообщил, что у истца в данном случае нет материальных и процессуальных оснований для обжалования данного решения. Многочисленные осмотры территории ООО «Кроношпан Башкортостан» и прилегающей территории, проверки надзорных органов показали, что признаков, свидетельствующих о сбросе предприятием промышленных стоков на территорию индустриального парка «Уфимский», не имеется.

«Таким образом, из представленных документов следует, что водоотводная труба, в отношении которой заявлены исковые требования, не предназначена для сброса промышленных и других видов канализационных стоков, а предназначена для исключения затопления территории строящегося объекта от дождевых и талых вод, стекающих по рельефу с близлежащей территории, в том числе от стоков, поступающих по водопропускной трубе, расположенной под существующей автомобильной дорогой. Из материалов дела также следует, что доказательств загрязнения поступающих в централизованную систему водоотведения сточных вод не имеется, регулярные отборы проб, производимых “Уфаводоканалом”, о таких данных не свидетельствуют», — говорит Жаров.

ООО «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ» зарегистрированы в Уфе на территории индустриального парка на улице Венской. Первая компания была зарегистрирована в 2012 году, вторая — в 2016 году. Обе организации подконтрольны ООО «Кроношпан ГМХ» в Калужской области. Это предприятие, в свою очередь, принадлежит австрийской группе Kronospan, крупнейшему производителю древесных плит. Выручка «Кроношпан Башкортостан» в 2022 году составила 11,9 млрд, «Кроношпан ОСБ» — 9,1 млрд. Чистая прибыль компаний — 1,8 млрд и 2 млрд руб. соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
На Украине объявили о новом виде контракта с ВСУ для юношей 18-24 летПолитика, 00:43
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21
Белый дом назвал освобождение американца Фогеля доброй волей РоссииПолитика, 00:14
Власти предложили разрешить «Почте России» торговать лекарствамиТехнологии и медиа, 00:00
Пациентов эвакуировали из-за пожара в институте кардиохирургии в БишкекеОбщество, 11 фев, 23:52
NYT узнала о еще одном посланнике Трампа для диалога по Украине с РоссиейПолитика, 11 фев, 23:44
Патриарх счел нелепым неоязычество среди военных в зоне спецоперацииОбщество, 11 фев, 23:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
WM узнала о планах США ввести санкции против мэра ОдессыПолитика, 11 фев, 23:04
Путин наградил подростка, утонувшего при спасении друга в Курской областиОбщество, 11 фев, 22:59
Кожемяко сообщил об ударе по ВСУ за погибшего вице-губернатораПолитика, 11 фев, 22:24
Трамп заявил о хорошем прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 11 фев, 22:20
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 11 фев, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 11 фев, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 11 фев, 21:41