Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Патентное налогообложение бессмысленно для уфимского бизнеса

Сегодня на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам предпринимателей в РБ под председательством бизнес-омбудсмена республики Рафаиля Гибадуллина речь зашла о необходимости усовершенствовать патентную систему налогообложения в республике. Изначально патент рассматривался законодателями как самая простая и выгодная для малого бизнеса система налогообложения, но, по мнению Совета, ряд моментов в законе №592 от 29.10.2012 "О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан" перечеркнули все плюсы.
Фото: upprb.bashkortostan.ru
Фото: upprb.bashkortostan.ru

Сегодня на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам предпринимателей в РБ под председательством бизнес-омбудсмена республики Рафаиля Гибадуллина речь зашла о необходимости усовершенствовать патентную систему налогообложения в республике. Изначально патент рассматривался законодателями как самая простая и выгодная для малого бизнеса система налогообложения, но, по мнению Совета, ряд моментов в законе №592 от 29.10.2012 "О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан" перечеркнули все плюсы.

"Для уфимского бизнеса в законе предусмотрен коэффициент 1,3, повышающий размеры потенциально возможного к получению годового дохода, что делает патентную систему для уфимцев невыгодной и бессмысленной. Этот же закон предполагает значительное увеличение патентного платежа с незначительным ростом численности работников" - заявил председатель комиссии Общественного экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности, председатель Башкирской республиканской ассоциации юридических компаний Владимир Вишневский.

"Абсолютно непонятна логика законодателей, которые посчитали, что патентный платёж должен увеличиваться в два раза, если численность наёмных работников увеличивается до шести-десяти человек, и в три раза – если от 11 до 15 человек. Мы считаем, что достижимый максимум – с точки зрения экономических реалий – увеличение в первом случае не более чем на 20 процентов, во втором – не более чем на 30 процентов. То есть коэффициенты должны быть не 2 и 3, а 1,2 и 1,3" - считает Вишневский.

Представителям бизнеса также непонятны указанные в законе потенциальные годовые доходы по некоторым видам деятельности."В новом приложении к 592-му закону по некоторым видам деятельности установлены такие гигантские потенциальные годовые доходы, что просто диву даёшься", - отметил Вишневский.

По мнению Гибадуллина, закон о патентной системе - пример непродуманных государственных решений, и в него необходимо внести изменения. "Забюрокрачивание принятия решений и затягивание сроков снижает эффективность всей работы, в результате у предпринимателей опускаются руки, и это – самый негативный результат" - высказался он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Число самозанятых в Башкирии достигло 350 тыс. человек Башкортостан, 15:57 
В Самарской области при возгорании на скважине пострадали четверо рабочих Общество, 15:56
Патриарх словами «небо не отвечает» призвал не молиться о росте зарплаты Общество, 15:52
Экс-замглавы ЦБ Китая назвал главные риски для мировой экономики Экономика, 15:40
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Двукратная чемпионка ОИ снялась с гонки преследования из-за недомогания Спорт, 15:39