Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ряд предприятий в Башкирии обяжут вакцинировать работников от COVID-19

Роспотребнадзор назвал компании, которые получат соответствующие предписания.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Управление Роспотребнадзора по Башкирии подготовило предписания об обязательной вакцинации сотрудников ряда крупных предприятий. Об этом сообщила замруководителя ведомства Галина Пермина на брифинге в понедельник, 4 октября.

Предписания получат четыре организации, расположенные в Белорецке: «Белорецкий лесопромышленный комплекс», «Пугачевский карьер», «Белорецкий электромеханический завод» и «Белорецкий металлургический комбинат». Такое же требование предъявлено еще одной уфимской компании, ее название не раскрывается.

«При возникновении случаев заболевания на предприятии проводится эпидемиологическое расследование. Выдается предписание по принятию противоэпидемических мер, локализации очага, вакцинации контактных лиц, которыми в данном случае будут являться работники какого-то большого цеха или всего предприятия», — сообщила Галина Пермина.

Она отметила, что в больших компаниях существует риск появления крупных очагов инфекции. Поэтому там должны быть привиты не менее 80% сотрудников, а лучше — весь коллектив.

Министр здравоохранения региона Максим Забелин отметил, что низкий процент вакцинированных сотрудников ряда крупных предприятий Белорецка объясняется «личной гражданской позицией» топ-менеджеров.

«Руководитель является определенным лидером для трудового коллектива, который формирует общественное мнение, не основанное ни на каких заключениях экспертов, доказательствах. Мы видим в этих районах, где низкий темп вакцинации, больший уровень заболевших, больший прирост заболевших, чем в целом по республике», — сказал он.

Помимо Белорецкого района, низкое число вакцинированных граждан отмечено в Иглинском и Бурзянском районах, а также в городах Межгорье и Сибае. Низкие темпы прививочной кампании по итогам недели фиксируются в районах Зауралья, Бурзянском, Белорецком, Хайбуллинском, Куюргазинском, Баймакском, Янаульском и Туймазинском районах, городах Октябрьском и Салавате.

Как сообщал РБК Уфа, на фоне сложной эпидобстановки в Башкирии введены поэтапные ограничения. С 4 октября вход в музеи, выставочные залы, театры, кинотеатры, библиотеки, дома культуры и концертные залы возможен только при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенном COVID-19 в течение полугода или отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Аналогичное требование введено для посещения физкультурных и спортивных мероприятий, ночных клубов и дискотек.

С 12 октября без вышеуказанных документов нельзя будет войти в торговые центры региона, частные учреждения культуры. Их будут требовать и у пассажиров междугородных автобусов и пригородного поезда «Орлан». С 18 октября новые правила распространятся на бани, сауны, солярии, фитнес-центры, бассейны, заведения общепита (вместимостью от 50 и более человек), салоны красоты, спа-, косметические и массажные салоны.

Все ограничения действуют только на лиц старше 18 лет. Предполагается, что принятые меры помогут ускорить вакцинацию и снизить темпы роста заболеваемости в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32