Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд запретил мэрии Уфы устраивать монополию на городских кладбищах

Спор администрации и антимонопольной службы возник из-за работы Комбината специализированного обслуживания Уфы
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Кассационная инстанция Арбитражного суда Уральского округа оставила в силе решение 18-го арбитражного апелляционного суда по иску управления Федеральной антимонопольной службы к администрации Уфы и Управлению коммунального хозяйства и благоустройства города. Суды признали, что городские власти нарушили закон о конкуренции, передав обязанности по содержанию кладбищ единственному исполнителю.

УФАС подало иск к муниципалитету в ноябре 2022 года. Арбитражный суд Башкирии в марте 2024 года вынес решение в пользу администрации. В июне апелляционный суд в Челябинске отменил это решение, признав правоту антимонопольной службы. Кассация оставила последнее постановление в силе.

«Работы по содержанию кладбищ являются конкурентным видом деятельности, в связи с чем могут выполняться любым хозяйствующим субъектом независимо от форм собственности, поскольку действующее законодательство не содержит специальных требований ни к указанным работам, ни к осуществляющим их субъектам», — говорится в решении суда.

Советник юридической компании IMPRAVO Михаил Герман отметил, что в данном случае важным моментом является то обстоятельство, у кого на балансе находится кладбище и кто изначально обязан его содержать.

«Если это обязанность администрации и похоронные бюро, даже созданные в формате бюджетных учреждений, не получают на баланс такие кладбища, то есть осуществляют их содержание на основании договора, то в данном случае УФАС право, и заключение договора должно производиться на конкурентной основе. Таким образом, создание похоронных бюро законом не запрещено, а вот содержание кладбищ такими бюро без соблюдения конкурентных процедур возможно только в рамках выполнения государственного (муниципального) задания с передачей кладбища на баланс такого бюро. Дальнейшее оспаривание решений возможно в Верховном Суде РФ, но вряд ли оно увенчается успехом», — говорит эксперт.

Старший юрист Адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Станислав Дабижа назвал правильным вывод УФАС о том, что действия администрации нарушают закон о защите конкуренции. Он отметил, что работы по содержанию кладбищ — это конкурентная деятельность, которую может выполнять любой хозяйствующий субъект независимо от формы собственности.

«Содержание мест захоронений необходимо для муниципальных нужд. Эти нужды должны обеспечиваться в соответствии с законом о контрактной системе. Для этого используются средства местного бюджета и проводятся конкурсные процедуры.В рассматриваемом случае администрация создала для комбината необоснованные преимущества в работе и препятствия для других хозяйствующих субъектов, которые могли бы конкурировать за получение бюджетных средств на публичных торгах. Если бы эти субъекты выиграли торги, они могли бы выполнить соответствующие работы или оказать услуги за вознаграждение. Администрация вправе создать похоронное агентство, но заказы должны распределяться с соблюдением норм законодательства», — говорит он.

По мнению эксперта, вероятность обжалования решений судов невысока.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году антимонопольная служба проверяла состояние дел на похоронном рынке столицы. Выяснилось, что, согласно действующему «Регламенту осуществления похоронного дела на общественных кладбищах», обязанности по содержанию мест захоронения переданы МБУ «Комбинат специализированного обслуживания». В УФАС сочли это нарушением, поскольку рынок похоронных услуг и содержания кладбищ является конкурентным и исполнители должны выбираться на конкурсной основе. В том же году УФАС выдало мэрии предупреждение.

Но администрация выполнила предупреждение лишь частично, в связи с чем в 2021 году УФАС возбудило против муниципалитета антимонопольное расследование. В 2022 году ведомство выдало мэрии предписание. Его и пытались обжаловать городские власти. Мэрия, в частности, хотела отменить ту часть предписания, где из устава Комбината специализированного обслуживания следует исключить пункт о том, что он занимается содержанием кладбищ.

В суде было указано, что создание муниципальных похоронных организаций не противоречит законодательству. Но они должны работать в условиях честной конкуренции, а не автоматически получать все заказы муниципалитета.

В 2022 году УФАС предъявило аналогичные претензии к администрации города Кумертау. Ведомство обязало городские власти перестать ограничивать конкуренцию на рынке похоронных услуг, отдавая все заказы муниципальному предприятию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:56
Все новости Башкортостан
Путин заявил о риске неисполнения семи из 121 целей развития России Политика, 17:03
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32