Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

"Русский марш" в Уфе: как это было

В Уфе в День народного единства началось традиционное шествие националистов под названием "Русский марш". Митинг в столице Башкирии санкционированный. Шествие началось с 16.30, проведение мероприятия планируется до 22.00 часов по местному времени по маршруту от дворца "Машиностроителей" до ДК "Химиков". На участие в мероприятии заявлено около 500 человек.
Фото: РБК-Башкортостан
Фото: РБК-Башкортостан

В Уфе в День народного единства прошло традиционное шествие националистов под названием "Русский марш". Митинг в столице Башкирии санкционированный. Шествие началось с 16.30 и завершилось в 18.05. Организаторы планировали проведение мероприятия до 22.00 часов по местному времени. Маршрут шествия проходил от дворца "Машиностроителей" до ДК "Химиков". На участие в мероприятии было заявлено около 500 человек.

Столичная полиция активно следила за порядком на мероприятии, меры безопасности усилены. По данным наших корреспондентов, на месте проведения митинга находились два автозака. На протяжении всего шествия, а так же во время митинга участников акции сопровождал полицейский вертолет. Всего в охране правопорядка было задействовано 30 сотрудников полиции.

По данным корреспондентов РБК-Башкортостан, общее количество участников акции, посетивших шествие и митинг, составило более 400 человек. По данным полиции в "Русском марше" в Уфе участвовало около 150 граждан. Подавляющее большинство участников составляла молодежь и пенсионеры.

Свою оценку действиям полицейских дал член Общественного совета при МВД по Республике Башкортостан Геннадий Шабаев. По его мнению, сотрудники органов внутренних дел выполняли свои профессиональные обязанности корректно и грамотно, - передает пресс-служба МВД по РБ.

У участников "Русского марша" были так называемые имперские флаги, а также нашивки и шарфы с черно-желто-белым триколором. Среди участников, находились представители Национал-демократической партии, на растяжках которой написан лозунг " За введение визового режима с государствами Средней Азии и Закавказья". Основными лозунгами собравшихся являлись - "Убийцы русского языка, остановитесь!","Быть русским - не преступление!", "Один за всех и все за одного!" и другие.

Как сообщает корреспондент РБК по всему маршруту "Русского марша" стены разрисованы граффити с лозунгами "Борись за класс, а не за нацию!", надписи направлены на борьбу с национализмом, против "Русского марша". В настоящее время граффити закрашивают неизвестные люди.

Напомним, основные требования митингующих - "введение визового режима с государствами Средней Азии и Закавказья, право на полноценное изучение русского языка в Башкирии, сохранение исторического облика Уфы". Как заявил один из организаторов "Русского марша" Константин Кузнецов, также митингующие выступят против распространения ваххабизма и ущемления прав русского населения.

Отметим, что проведение "Русских маршей" запланировано сегодня почти в 100 городах России.

Хронология "Русского марша" в Уфе:

18:05 "Русский марш" в Уфе официально завершился. Участники расходятся.

18:00 Люди начинают покидать мероприятие. Звучат благодарственные слова от организаторов "Русского марша". По всей видимости мероприятие близится к завершению.

17:55 Полицейские выводят участников правозащитного движения "Кук буре", которые выступали против проведения мероприятия, за территорию, где проходит митинг. Причина в том, что организаторы "Русского марша" посчитали, что находиться этой организации на марше недопустимо. Участник небольшой делегации "Кук буре" снимает все действия на камеру. Митинг идет по запланированному сценарию, просвечивают растяжки с лозунгом "Россия - это не проходной двор!".

17:49 Одна из участниц "Русского марша" заявила, что выступает против национального компонента в школах, а именно против изучения татарского и башкирского языков. "Изучение национальных языков должно быть добровольным!", - заявила участница.

17:38 Представители башкирского правозащитного движения "Кук буре" также присутствуют на митинге, на их одежде нашивки с изображением волка, что символизирует название движения. Как заявил один из участников "Кук буре" Руслан, представители движения присутствуют только в качестве наблюдателей. Ответных мероприятий "Русскому маршу" не запланировано.

17 :35 Митинг начался. На территории проведения мероприятия установлена звуковая аппаратура, из которой доносится композиция группы "Алиса" - "Небо славян". К территории митинга подъехал автозак.

17: 33 Участники "Русского марша" подошли к ДК "Химиков". Здание со всех сторон оцеплено металлическими ограждениями. Митингующие проходят через металлодетектор.

17:26 Один из организаторов "Русского марша" Виталий Крупин в беседе с корреспондентом РБК: " Мы приятно удивлены количеством участников, организаторы ожидали гораздо меньше. Мероприятие вряд ли затянется до 22.00 часов. После окончания марша на ДК "Химиков" пройдет митинг, после него все мирно разойдутся".

17:20 Лозунги митингующих стали громче. Движение по ул. Первомайская затруднено.

17:17 Полиция пытается "скомпоновать" "Русский марш", так как митингующие заняли около двух-трех кварталов.

17:12 С воздуха за "Русским маршем" следит вертолет.

17:06 По ходу следования колонны едет один автозак.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10