Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запустили уникальное для России производство стальных канатов

Белорецкий металлургический комбинат запустил производство многопрядных стальных канатов. Импортозамещающий проект реализован с участием Фонда развития промышленности РФ.
Фото: БМК
Фото: БМК

Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») запустил новое оборудование по производству импортозамещающих многопрядных стальных канатов с полимерным покрытием. В церемонии запуска участвовали врио главы Башкортостана Радий Хабиров, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Павел Серватинский, первый заместитель директора Фонда развития промышленности РФ Андрей Манойло, руководство «Мечела» и БМК.

«Не такая частая практика, когда мы открываем большие крупные промышленные предприятия или цеха. Проект был поддержан Фондом развития промышленности РФ, это дает нам повод и надежду думать, что он только первый из реализованных. Сегодня наши коллеги совместно с БМК готовят еще более весомый проект стоимостью более 1 млрд рублей по развитию комбината. Это не только модернизация производства и переход на наилучшие доступные технологии, но и новые рабочие места, увеличение заработной платы, улучшение социального статуса и в целом повышение устойчивости экономики нашей республики», – сказал Хабиров.

На новом оборудовании предприятие будет изготавливать продукцию, которая сегодня в России не производится. Это многопрядные канаты диаметром свыше 70 мм и 12-прядные канаты. Они востребованы предприятиями горнорудной и нефтедобывающей отраслей, а также в мосто- и судостроении.

«Уникален и состав полимера, поскольку готовой формулы в России не существовало. Специалисты комбината совместно с научно-исследовательскими институтами провели изыскательную работу по подбору пластика и разработали свою формулу», — говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Пластик защищает канаты от внешнего и внутреннего истирания, снижает воздействие динамических нагрузок и контактных напряжений, предохраняет от воздействия агрессивной среды и сложных климатических условий.

Импортозамещающий проект реализуется на металлургическом комбинате с 2015 года. Его стоимость превысила 511 млн рублей, из них половина (255 млн рублей) – заем Фонда развития промышленности РФ, остальное – собственные средства предприятия. В 2017 году проект вошел в число приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана.

Современный комплекс оборудования сможет производить до 15 тысяч тонн многопрядных канатов в год. Расчетная стоимость продукции ниже импортных аналогов.

По словам гендиректора предприятия Виктора Камелина, новая продукция уже прошла испытания на экскаваторах добывающих предприятий. Она не уступает по характеристикам зарубежным аналогам.

АО «Белорецкий металлургический комбинат» – крупнейшее метизное предприятие России. Комбинат производит катанку, стальную проволоку, стальные канаты, ленту различных размеров и сечений, гвозди. Входит в Группу «Мечел».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45