Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Развернутый Башкирией в ЛНР госпиталь с октября принял 500 бойцов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Развернутый Башкирией в городе Красный Луч в Луганской народной республике госпиталь с октября по декабрь принял 500 бойцов. Об этом сообщила старшая группы медработников из региона Татьяна Добрейкина в ходе прямого включения из ЛНР в рамках круглого стола «Гуманитарная миссия права – ориентир нашего времени».

«На 125 коек развернут госпиталь. С 5 октября по 4 декабря поступило 500 бойцов, из них 378 пролечены и выписаны. На сегодняшний день [в госпитале] 122 бойца. В круглосуточном режиме госпиталь под присмотром, мы оказываем первичную хирургическую обработку, ушивание ран, используем реконструктивную пластику, перевязки, обезболивание, антибактериальную терапию. Лечим сопутствующие заболевания. Бойцы в полном объеме получают лечение. Наши хирурги и травматологи участвуют в операциях вместе с коллегами из Красного Луча», — сказала Добрейкина.

По ее словам, в ходе операций используются металлоконструкции, которые поступают в качестве гуманитарной помощи из Башкирии — уже установлено 28 таких конструкций пациентам.

Премьер-министр республики Андрей Назаров сообщил, что Башкирия с мая направила в ЛНР девять бригад медицинских специалистов численностью более 220 человек, они приняли уже более 66 тыс. пациентов, половина из них — дети. Руководитель аппарата регионального Кабмина, министр республики Азамат Абдрахманов отметил, что это не только пациенты из Луганской народной республики, но и из Донецкой народной республики и Запорожья.

Абдархманов доложил, что в рамках гуманитарной помощи перевезенный из Башкирии асфальтобетонный завод в Красном Луче выпустил 15 тысяч тонн асфальта, было восстановлено 26 участков дорог.

«По местным меркам это существенная помощь, потому что дорожным хозяйством здесь практически не занимались. Самый молодой асфальт — 1998 года. На сегодня все поставленные планы дорожниками выполнены, буквально вчера наши дорожники уехали обратно. Насколько сезон позволял — мы работали до конца. Асфальтобетонный завод мы поставили на консервацию, и в мае дорожники возобновят деятельность», — сказал министр.

Руководитель аппарата правительства также добавил, что Башкирия восстановила в ЛНР 26 объектов — школы, детские сады, многоквартирные дома, пострадавшие от ударов. Кроме того, республика участвует в интеграции нормативно-правовых актов ЛНР в российское законодательство. Так, в ближайшее время в законодательный орган Луганской народной республики будет внесен проект закона о правительстве, подготовленный на основе аналогичного закона, действующего в Башкирии.

Премьер Андрей Назаров отметил, что республика продолжит поддерживать новые регионы. Башкирия уже направила в ЛНР и ДНР 34 гуманитарных груза, восстанавливает инфраструктуру, ремонтирует и возводит социальные объекты, оказывает медпомощь и др.

«Есть еще ряд направлений. Ключевым элементом нашей гуманитарной политики является помощь беженцам. Начиная с апреля к нам приехали 873 человека, достойные условия для них созданы, выделены пункты размещения, сейчас в них 670 человек проживает. Полностью оказывается всемерная поддержка», — сказал премьер.

Назаров также сообщил, что в Башкирии на помощь участникам спецоперации и их семьям выделят 2 млрд рублей. 500 млн рублей в 2022 году, еще 1,5 млрд рублей — в 2023 году.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13