Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Назаров объяснил устройство местной власти в РФ западным влиянием

Участники юридического форума в Уфе обсудили возможную ликвидацию сельсоветов
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Нынешняя система органов местного самоуправления в России возникла из-за попыток перенять западный опыт в 1990-х годах. Об этом заявил и. о. премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров, выступая на X Общероссийском юридическом форуме, который прошел в Уфе в рамках Международной недели бизнеса.

На пленарном заседании форума обсуждалась предстоящая муниципальная реформа. В Госдуме рассматривается новый законопроект о местном самоуправлении, который должен сделать муниципальную власть в стране одноуровневой. То есть нынешняя система с сельсоветами может уйти в прошлое — в районах будет только одна районная администрация и один совет депутатов.

«Этим вопросам в нашей стране много десятилетий уделяется особое внимание. Первые наработки уходят еще в дореволюционные времена. В постсоветский период акцент сместился на формирование модели местной власти на основе, как тогда казалось, передовых зарубежных практик. На них были основаны законы об общих началах местного самоуправления, принятые в 1995 и 2003 году. Однако такой простой перенос в российские реалии западных шаблонов породил ряд дисбалансов. Их устранение на сегодняшний день является одной из приоритетных государственных задач», — сказал Назаров.

При этом глава Кабмина РБ выступил за постепенное преобразование системы местной власти. По словам Назарова, представители муниципальной власти «ближе всех находятся к людям и являются для них представителями всей системы публичной власти». А от того, как работает муниципальная власть, «зависит во многом настроение нашего общества, и по сути, вся вертикаль государственной власти».

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников назвал обсуждаемый документ «важнейшим законопроектом». По его словам, действующий федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003 года «превратился в клубок противоречий». Они проявляются в первую очередь в разных толкованиях полномочий местной власти. Это, в свою очередь, приводит к постоянным конфликтам с надзорными органами, сказал спикер. Новый законопроект должен «устранить “матрешки”, которые были созданы последним законом о местном самоуправлении», заявил депутат.

«Действительно, получилось так, что внутри одного органа местного самоуправления есть еще и другие. Получилось так, что есть большое количество органов местного самоуправления, где бюджет зачастую равен сумме зарплат людей, которые там работают… Мы хотим сделать так, чтобы все полномочия были записаны в законе о местном самоуправлении. У нас такая же история была в законе о публичной власти. Нам удалось записать все без исключения полномочия в этом законе. Будет больше мира между муниципальными властями и контрольными полномочиями», — сказал Крашенинников.

Глава регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина отметила, что ко второму чтению законопроекта поступило более 900 поправок, а «лейтмотивом всей концепции законопроекта является переход на одноуровневую организацию местного самоуправления».

Как сообщал РБК Уфа, глава республики Радий Хабиров во время прямой линии 3 декабря тоже прокомментировал планы по введению одноуровневой системы местной власти. По его словам, решение в этом вопросе должно оставаться за регионами. Во втором чтении законопроект будет рассматриваться в Госдуме в декабре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
На Камчатке 36 человек заразились гепатитом в онкодиспансереОбщество, 10:03
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Экс-министр экологии предупредил о «языках мазута» в Турции и ГрузииПолитика, 10:00
Топ-10 самых высоких ставок по накопительным счетам до 23% годовыхИнвестиции, 10:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:58
TikTok назвал условие продолжения работы в СШАТехнологии и медиа, 09:46
Бербок ушла с совещания после отказа Шольца предоставить помощь УкраинеПолитика, 09:36
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кличко сообщил о повреждении входа на станцию метро после взрывов в КиевеПолитика, 09:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Завтра в США могут запретить TikTok. Что будет дальшеPro, 09:00
«Сжатая пружина выстрелит»: что инвесторам учесть в день инаугурации ТрампаИнвестиции, 09:00
Как проходили инаугурации президентов США. ФотогалереяОбщество, 09:00 
Трамп vs Байден: при ком было лучше доллару, акциям и экономике СШАЭкономика, 09:00
Чем заняться дома: сюрреализм, ностальгия и офисные мятежникиСтиль, 09:00