Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

"ДревПром" стал фигурантом уголовного дела

В отношении руководства финансовой компании ООО "ДревПром" (г.Стерлитамак) возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере", сообщает пресс-служба МВД России. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с МВД по РБ провели "масштабную операцию по документированию противоправной деятельности" руководителей компании, "подозреваемых в необоснованном привлечении денежных средств населения". Полицейские проверяют коммерческую организацию на наличие признаков финансовой пирамиды.
Фото: ural56.ru
Фото: ural56.ru

В отношении руководства финансовой компании ООО "ДревПром" (г.Стерлитамак) возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере", сообщает пресс-служба МВД России. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с МВД по РБ провели "масштабную операцию по документированию противоправной деятельности" руководителей компании, "подозреваемых в необоснованном привлечении денежных средств населения". Полицейские проверяют коммерческую организацию на наличие признаков финансовой пирамиды.

Как следует из сообщения МВД РФ, на данный момент в офисах и филиалах "ДревПрома", расположенных в Башкирии, а также в других регионах, проводятся обыски. Оперативники в качестве улик и вещественных доказательств уже изъяли электронные носители информации, черновые записи, а также финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о выводе полученных денег на счета сторонних коммерческих организаций.

Услуги "ДревПрома", который начал свою деятельность весной прошлого года, заключались в оказании помощи физическим лицам в погашении кредита. Схема, по которой работала компания, была предельно проста: заемщик заключал договор финансирования с "ДревПромом", согласно которому заемщик отдавал 20-30% от суммы взятого кредита компании, а те в свою очередь покрывали кредитные обязательства заемщика перед банком. Как установила полиция, "договор финансирования, заключенный с указанным обществом, не освобождал заемщика от обязанности выплачивать банку кредит. Введенный в заблуждение клиент "ДревПрома" о просроченных выплатах узнавал после получения извещений о начислении штрафов и пеней". Более того, первоначально выплаты общество действительно осуществляло за счет денег новых "вкладчиков".

ООО "ДревПром" зарегистрировано в Федеральной налоговой службе 17 мая 2011г. Уставный капитал организации составляет 100,01 млн рублей. Размер уставного капитала был изменен 9 августа 2013г. Учредитель - Евгений Сундуков, зарегистрированный в Салавате. Главный офис компании зарегистрирован в Стерлитамаке. Представительства компании работают более чем в 30 городах и населенных пунктах России.

В ходе проверки полицейские обнаружили большое количество досудебных претензий и жалоб от граждан в адрес руководства "ДревПрома" о возврате денежных средств. На основании имеющихся материалов возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании по статье "мошенничество в крупном размере". Сумма ущерба на данный момент устанавливается.

Между тем, районные отделения прокуратуры Оренбурга возбудили сразу несколько административных дел в отношении "ДревПрома". Как сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области, ведомство Дзержинского района Оренбурга возбудило административное дело по ст. "невыполнение законных требований прокурора" (17.7 КоАП РФ). Стерлитамакский городской суд, рассмотрев это дело, признал компанию виновной и наложил штраф в 50 тыс. рублей.

Районная прокуратура Оренбурга провела проверку компании, получив сигналы о том, что "ДревПром" может быть финансовой пирамидой. В ходе проверки сотрудники ведомства выяснили, что "фирма занимается привлечением денежных средств граждан на заведомо невыгодных для них условиях". Прокуроры Дзержинского, а также Ленинского района города потребовали от "ДревПрома" предоставить сведения и документы о своей деятельности. Требование выполнено не было. Оба ведомства возбудили аналогичные административные дела. Дело, возбужденное Ленинской прокуратурой, находится в стадии рассмотрения.

Помимо этого прокуратура Центрального района Оренбурга также возбудила административное дело в отношении общества по ст. "нарушение прав потребителей" (ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ). Данное дело направлено в региональное Управление Роспотребнадзора для рассмотрения по существу. В ходе прокурорской проверки установлено существенное нарушение прав клиентов данной компании. "В договоры финансирования включаются условия о 30-кратном занижении предусмотренного законом минимального размера пени за просрочку исполнения обязательства, а также о возможном расторжении договора с вкладчиком в одностороннем порядке без судебных процедур", - уточняет прокуратура города.

Напомним, на прошлой неделе Главное управление Банка России по Тюменской области рассылало сообщение, в котором предупреждало о наличии у "ДревПрома" признаков финансовой пирамиды. Тогда же правоохранительные органы Стерлитамака сообщили о поступлении более 30 обращений граждан с просьбой проверить деятельность компании. На данный момент по всем жалобам проводится доследственная проверка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50