Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Школы столицы Башкирии будут переходить на пятидневку поэтапно

В столице Башкирии 12 школ уже работают в пятидневном режиме. Мэрия рассматривает поэтапный переход на новую систему.
Фото: сайт администрации Уфы
Фото: сайт администрации Уфы

Переход школ Уфы на пятидневную учебную неделю потребует целый комплекс организационных мер и затронет и школьников, и педагогов, и родителей. В мэрии Уфы обсудили поэтапный переход на пятидневку. С инициативой освободить субботы от обучения выступил врио главы региона Радий Хабиров на образовательном форуме «Взлетай». «Давайте вместе задумаемся: может быть, нам в республике перейти на пятидневную учебную неделю?», — сказал Хабиров, выступая перед педагогическим сообществом.

Для реализации инициативы предстоит изменить не только режим занятий и расписание уроков. Будут скорректированы основные образовательные программы, учебные планы и документы образовательных организаций.

По словам начальника Управления образования администрации Уфы Елены Хаффазовой, при переходе будут учтены требования к максимальной учебной нагрузке для сохранения здоровья обучающихся.

ФГОС позволяет организовать обучение при пятидневном режиме работы, но при условии соблюдения максимальной учебной недельной нагрузки для обучающихся.

Максимальная нагрузка в первом классе не должна превышать четырех уроков в день, один день в неделю может быть не более пяти уроков. Во 2-4 классах – не более пяти уроков, в 5-6 классах – не более шести, в 7–11 классах – не более семи.

Двусменная школа, по мнению экспертов, может работать в режиме пятидневки при условии 40-минутной продолжительности уроков, поскольку занятия могут заканчиваться не позднее 19 часов.

«Школы города Уфы уже знакомы с условиями работы при пятидневном режиме обучения. На сегодняшний день по пятидневному режиму обучаются 57 133 человека, в основном это обучающиеся начальной школы. Если говорить о количестве школ, то это 81 школа, — сообщила на оперативном совещании в мэрии Елена Хаффазова. — 14 школ сочетают пяти- и шестидневные режимы на разных уровнях образования. 12 школ полностью перешли на пятидневку».

Елена Хаффазова назвала преимущества данного режима обучения, с учетом имеющегося опыта школ.

«Дополнительно два дня в семье при условии рационально организованного отдыха в благоприятной семейной и социальной обстановке должны повысить роль семейного воспитания в развитии личности ребенка», – отметила представитель мэрии.

Радий Хабиров акцентировал внимание на том, что переход школ на режим пятидневного обучения не должен отразиться на материальном благополучии учителей. В связи с этим в мэрии заверили, что при переходе на новый режим работы средний размер заработной платы педагогических работников не изменится.

«В социальных сетях проведен опрос жителей республики. Идея поддержана большинством голосов. Безусловно, образовательные учреждения города Уфы приложат все усилия для реализации этой инициативы», – рассказала Елена Хаффазова.

В Башкирии, по данным Минобра, 1310 общеобразовательных учреждений. Все они до начала нового учебного года будут переходить на пятидневный режим. Для этого будет проведен мониторинг условий перехода. Планируется, что к 1 апреля текущего года ряд школ будут готовы к работе по новому графику.

Спикер регионального парламента Константин Толкачев заявил, что изменений в законодательство переход на пятидневку не потребует. «Законодательных ограничений для принятия решений о переходе школ на пятидневный график обучения нет, значит, реформу можно провести достаточно оперативно», — написал Толкачев в соцсетях.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30