Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мошенники в Башкирии представлялись кадастровыми агентами

От их действий пострадало 15 жителей Нефтекамска.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

От 200 тыс. рублей до миллиона брали мошенники за якобы имевшееся право оформления земли в собственность и строительства на них капитальных домов, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Они представлялись кадастровыми агентами.

В действительности это были два участка, размежеванные на 63 по 12 соток. Они  выделены одному из подельников администрацией Нефтекамска под строительство физкультурно-оздоровительных центров и не могли быть использованы для других целей.

Мужчина незаконно переуступил право аренды учрежденному им и другими фигурантами дачному некоммерческому товариществу «Куба», и часть земли разделили внутри него.

Всего от действий обвиняемых пострадало 15 человек, причиненный им ущерб составил более 9,6 млн рублей. Трое из них также обвиняются в хищении более 10,3 млн рублей, переданных шести покупателями за землю под строительство многоквартирных домов с торгово-офисными помещениями.

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, оно направлено для рассмотрения в Нефтекамский городской суд. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в значительном, крупном и особо крупном размерах (чч. 2,3,4 ст. 159 УК РФ). Фигуранты дела вину в совершении преступлений не признали.

Кроме того, прокуратура республики в судебном порядке потребовала признать оформленные сделки недействительными. Верховный суд Башкирии удовлетворил исковое заявление, земельные участки возвращены муниципалитету.

По данным «Контур.Фокус», арендатор участков ООО «ВИМ» зарегистрировано в Нефтекамске в мае 2012 года с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.

В прошлом году администрация Нефтекамска выиграла иск к обществу, следует из картотеки арбитражных дел. Суд обязал его выплатить задолженность по арендной плате — 1,7 млн рублей и пени в сумме 157,6 млн рублей за участок в 40 тыс. кв. м (кадастровый номер 02:66:010704:32, Нефтекамск), который был предоставлен в декабре 2013 года сроком на шесть лет под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Арендатор пытался доказать, что величина платежей завышена, на том основании, что администрация в расчетах необоснованно применяет удельный показатель, который используют при строительстве многоквартирных домов с торгово-офисными помещениями. По данным публичной кадастровой карты, разрешенное использование предполагает размещение объектов физической культуры и спорта.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов обращает внимание на необходимость перед заключением подобных договоренностей проверять статус земли и все возможные документы, доказывающие надежность сделки. Таким образом снижается риск стать потенциальной жертвой таких мошенников.

«Если земля находится в аренде — на каких основаниях, каково ее предназначение. Это не потребует много времени, но убережет от поспешных решений», — пояснил эксперт. Он считает, что в этой ситуации все было достаточно очевидно. Дачное товарищество, владеющее арендной землей по переуступке права, не вызвало бы большого доверия, так как право аренды, согласно предоставленной информации, истекало бы в 2019 году. При этом пригодна земля только для строительства финансово-оздоровительного комплекса, что также бы сразу уберегло от ошибочных действий.

«С большой вероятностью мера пресечения будет предусматривать заключение под стражу, поскольку речь идет о статье 159 УК РФ и дело многоэпизодное. Очевидно, что признаки мошенничества имеют место быть и, вероятнее всего, дело закончится обвинительным приговором, фигуранты могут получить по совокупности от 7-8 лет лишения свободы в колонии общего режима», — заключил Дмитрий Горбунов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35