Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Астана заявила об отсутствии поручения банкам отклонять платежи в рублях Политика, 10:54
Рогов заявил о более 30 единицах уничтоженной в Запорожье техники ВСУ Политика, 10:53
Орбан созвал совет обороны из-за «обострения» боев на Украине Политика, 10:52
Какие апартаменты можно купить в Москве дешевле ₽5 млн Недвижимость, 10:44
Лукашенко заявил о больших потерях Украины в последнее время Политика, 10:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Побьет ли нефть новый исторический рекорд и как это повлияет на акции Pro, 10:42
В Аргентине сообщили подробности контракта с Месси Спорт, 10:31
Light industrial: чем интересен формат и где выбрать подходящий объект РБК Недвижимость, 10:26
Башкирия заключила концессию на комплекс обработки ТКО под Уфой за 6 млрд Башкортостан, 10:24 
Место притяжения молодежи: что известно о новой академии «Меганом» Национальные проекты, 10:24
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:22
Мошенничество персонала в компаниях: основные схемы Pro, 10:19
Башкортостан ,  
0 

Поставщика пиксельных елок в Башкирию просят признать банкротом

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Стерлитамакская компания «СтройЭлектроМонтаж» Руслана Минибаева подала иск о банкротстве ООО «Клирлайт Рус» из Одинцово, сумма исковых требований к должнику составляет 1,78 млн рублей. Арбитраж Московской области назначил рассмотрение заявления на 7 марта. В дело вступили также областная налоговая и уфимская компания «ГрандТрейдОйл».

В марте 2020 года между «СтройЭлектроМонтаж» и «Клирлайт Рус» был заключен договор субподряда на работы по освещению в рамках благоустройства дворов за 4,4 млн рублей. Стоимость выполненных работ составила 2,66 млн рублей, но по контракту «СтройЭлектроМонтаж» получил от генподрядчика лишь 880 тыс. рублей, оставшуюся сумму — 1,78 млн рублей — компания взыскала с «Клирлайт Рус» в суде. Иск удовлетворил Арбитраж Башкирии в июне 2022 года.

«ГрандТрейдОйл» в августе прошлого года взыскал с подмосковной компании 30,2 млн рублей долга по договору 2020 года на ремонт тротуаров и пешеходных дорожек в рамках благоустройства дворов в Уфе.

«Клирлайт Рус» известна в Башкирии скандальной поставкой пиксельных елок за 115,5 млн рублей. В 2019 году фирма заключила договор на поставку световых конструкцию в Башкирию с ГКУ Хозуправление. Елки доставили в Уфу, Агидель, Стерлитамак, Октябрьский и еще несколько городов. Антимонопольная служба выяснила, что контракт был заключен с компанией незаконно как с единственным поставщиком под предлогом режима ЧС, который даже не был введен на тот момент. В УФАС указывали, что пиксельные конструкции не могли понадобиться для устранения последствии какой-либо чрезвычайной ситуации. Кроме того, цена оказываемых услуг поставщиком была завышена.

Ведомство обязало фирму вернуть все полученные по контракту средства, в начале августа 2022 года Арбитраж Московской области удовлетворил иск УФАС к «Клирлайт Рус» о возврате всей суммы в федеральную казну. Летом прошлого года по скандальной закупке было возбуждено дело о мошенничестве по факту хищения бюджетных средств.

ООО «Клирлайт Рус» зарегистрировано в Одинцово Московской области в мае 2014 года. Учредителем и гендиректором выступает Сергей Макеев. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, 2021 год организация отработала с выручкой 420,6 млн рублей и чистой прибылью 3,06 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги