Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минэкологии Башкирии рассказало о судьбе «мутных» регоператоров ТБО

ОНФ призвал губернаторов оценить способность таких компаний справиться с обязательствами и, возможно, принять решение о проведении новых конкурсов.
Фото: администрация Уфы
Фото: администрация Уфы

Общероссийский народный фронт выявил 20 «мутных» региональных операторов «мусорной» реформы, в которых нет или очень мало сотрудников и небольшие фонды. В их числе названы два регоператора Башкирии — ООО «Дюртюлимелиоводстрой» и ООО «Эко-Сити». Эксперты анализировали тендеры на отбор региональных операторов по обращению с мусором. ОНФ призвал губернаторов внимательно оценить способность таких компаний справиться с обязательствами и, возможно, принять решение о проведении новых конкурсов.

«Мы выбрали 20 операторов, у которых, например, минимальный уставный капитал - 10 тысяч рублей, ноль или один человек в штате, а также отсутствует прибыль за предыдущий период. Это фирмы, которые были созданы под «мусорную» реформу. Они заключили подряды, но как без опыта, нужного штата сотрудников они будут работать, общаться с людьми и вести коммуникационную кампанию, непонятно. У нас возникают большие сомнения, — заявил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев. — Если наступит банкротство, то эти компании просто не смогут ответить по своим обязательствам. В большинстве регионов определены регоператоры, конечно, разного масштаба, но способные осуществлять работу, это ответственная позиция. Однако из-за этих, как сказал президент, «мутных» компаний вся реформа может быть дискредитирована. Рассчитываем, что губернаторы обратят пристальное внимание на таких регоператоров. Мы будем контролировать их работу в ходе рейдов».

Фото: пресс-служба ОНФ

Башкирия поделена на четыре зоны ответственности по вывозу коммунальных отходов. ООО РО «Эко-Сити» обслуживает третью зону, в которую входят: Кумертау, Салават, Сибай, Стерлитамак, Абзелиловский, Аургазинский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Гафурийский, Зианчуринский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский район, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский район, Стерлитамакский район, Учалинский район, Федоровский, Хайбуллинский районы.

ОНФ отмечает, что на время проведения тендера уставный капитал предприятия был 20 тысяч рублей, а сумма десятилетнего контракта превышала 16 млрд рублей.

«Данные, на основе которых сделаны выводы, взяты из открытых источников. Три показателя взяли за 2017 год: это численность сотрудников, прибыль и уставный капитал. «Эко-сити» объединяет Ишимбайский завод, в который вложено более 500 млн , транспортную компанию, сортировку в Стерлитамаке, сортировку и полигон в Салавате. Это объединение под регоператора произошло в 2018 году. В 2017 году компания была только создана. Естественно, в 2017 году никаких показателей не было. В 2018 году уже после проведения конкурса уставный капитал был увеличен на 11 млн рублей. В группе компаний на сегодня работает более 200 человек», — рассказал РБК Уфа директор компании «Эко-сити» Семен Земсков.

По словам главы ООО «Эко-сити», уточненная информация с учетом сегодняшней ситуации уже передана в ОНФ. Топ-менеджер предприятия рассказал, что оператор работает в тесном контакте с региональными властями, которые держат на контроле ход реформы по обращению с отходами.

Вторая компания из Башкирии, попавшая в список «мутных» ОНФ, — ООО «Дюртюлимелиоводстрой». На момент проведения тендера в ней работали 14 человек, уставный капитал составлял 10 тысяч рублей, а сумма контракта — почти 6 млрд рублей.

Это регоператор второй зоны, в которую входят: Агидель, Нефтекамск, Аскинский, Балтачевский, Бирский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Краснокамский, Мишкинский, Татышлинский, Янаульский районы.

Представитель оператора сообщил, что ООО «Дюртюлимелиоводстрой» входит в группу компаний «Мехуборка», которая имеет сеть дочерних и совместных компаний в 12 субъектах России. Организации, входящие в «Мехуборку» являются региональными операторами в пяти субъектах: Пензенской, Псковской, Нижегородской областях, Забайкальском крае и Республике Башкортостан.

В докладе ОНФ содержится информация о среднесписочной численности работников за 2017 год – 14 человек. В компании назвали данную информацию «неактуальной». На сегодняшний день численность сотрудников ООО «Дюртюлимелиоводстрой» составляет 188 человек, рассказали РБК Уфа на предприятии.

«Мы готовим опровержение и направим официальное письмо в Общероссийский народный фронт», — пояснил представитель регоператора Евгений Юдинцев.

В Минэкологии республики пояснили, что при проведении конкурсных отборов по выбору региональных операторов к заявителям предъявлялись требования, утвержденные Постановлением Правительства России от 5 сентября 2016 года № 881. Данные об уставном капитале, количестве сотрудников и имеющихся фондах комиссией не рассматривались.

«Повторное проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами возможно только после лишения регионального оператора статуса, — пояснили в министерстве. — Если региональным оператором будут допущены многократные нарушения соглашения».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31