Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Вузы Башкирии планируют закрыть филиалы в Нефтекамске

В числе причин называют «незаинтересованность» местных предприятий в выпускниках
Фото: официальный сайт администрации Нефтекамска
Фото: официальный сайт администрации Нефтекамска

В Нефтекамске могут быть закрыты оба филиала высших учебных заведений – Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного университета. Об этом стало известно на встрече депутата Госсобрания, председателя регионального совета ректоров Раиля Асадуллина с директорами филиалов. Как стало известно РБК-Уфа, в УГАТУ решение о закрытии уже оформлено в письме ученого совета в Минобразования России.

Как сообщает агентство «Башинформ», на приеме у депутата выступили исполняющие обязанности директоров филиалов Ильсеяр Салахутдинова (БГУ) и Ильгиза Суфиярова (УГАТУ). По их словам, филиалы «оказались на грани закрытия». Два филиала – единственные учебные заведения высшего профессионального образования в городе.

Проектор по учебной работе УГАТУ Наиль Зарипов рассказал РБК-Уфа, что решение о закрытии филиала сформулировано 30 марта: тогда учебный совет университета принял решение обратиться в федеральное министерство. «Это связано и со сложной демографической ситуацией: оттуда идет отток абитуриентов с высокими баллами. В 2014 и 2015 годах филиал не выполнил контрольные показатели бюджетного приема. Не заинтересованы в выпускниках и градообразующие предприятия. На последнем совещании представитель НЕФАЗа заявил, что его потребность – 10 – 15 специалистов, на Кармановской ГРЭС – только 2 – 3 специалиста. Но такое количество мы можем и здесь, в Уфе готовить. Экономическое положение филиала не позволяет вести хозяйственную деятельность, от администрации города финансовой помощи нет, все это ложится на головной вуз. По результатам мониторингов филиал признан неэффективным. Да, нам приходят критические письма, но мы считаем их не особо обоснованными».

И.о. директора филиала Ильгиза Суфиярова рассказала РБК-Уфа, что «мы действительно в сложном положении». «Честно скажу, мы сами в недоумении, мы хотели бы жить и работать. Да, есть проблемы, мониторинг мы не проходили два года подряд. Но наши студенты востребованы, у нас есть стипендиаты главы Башкирии, правительства России, много ребят из малоимущих семей. Мы здесь выполняем большую социальную задачу».

И.о. директора филиала БГУ Ильсеяр Салахутдинова отказалась комментировать ситуацию, заметив, что «ситуация прояснится к концу апреля». В эфире местного телеканала «Нефтекамск24» 23 марта она рассказала, что «в 2013 году наш филиал оказался в числе вузов, требующих оптимизации. Подчеркиваю: не закрытия, не реорганизации. Предлагались разные варианты. Но мы дважды после этого прошли мониторинг, по итогам последнего Минобразования России причислило наш в разряд вузов с высокой степенью эффективности». По ее словам, на сегодняшний день в филиале обучается 869 студентов и работает 69 преподавателей. Пресс-служба БГУ не смогла прокомментировать ситуацию, руководство вуза для комментариев оказалось недоступно.

Ранее первый заместитель мэра Нефтекамска Шамиль Халитов рассказал местной прессе о желании города создать «один объединенный филиал» на базе двух, если головные вузы примут решение об их закрытии, и о том, что мэрия направила письмо с этим предложением руководству Башкирии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Депутаты утвердили увеличение дефицита бюджета Башкирии до ₽12 млрд Башкортостан, 10:56 
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48