Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

От акцизов на табак Башкирия может получать ежегодно около 865,5 млн руб

Парламент Башкирии предложит Госдуме зачислять часть акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкортостана предлагают зачислять часть доходов от акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты. Законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс будет внесен в Госдуму. Сейчас табачные акцизы в полном объеме поступают в федеральную казну. Парламентарии республики предлагают зачислять 5% доходов в бюджеты субъектов.

«Распределять эту часть акцизов по регионам предлагается пропорционально численности в них трудоспособного населения. Аналогичная схема уже действует в отношении акцизов на крепкий алкоголь и нефтепродукты», — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

В случае принятия поправки начнут действовать с 2020 года. Общая сумма табачных акцизов на следующий год оценивается в 632 млрд рублей. При новой системе на долю регионов придется 31,6 млрд. С учетом, что в республике проживает 2,7% трудоспособного населения страны, Башкирия получит порядка 868,5 млн рублей, сообщают авторы инициативы.

По оценкам специалистов, выпадающие доходы республики после централизации в федеральном бюджете 1% ставки налога на прибыль достигают 2,3 млрд рублей. Кроме того, с 2019 года из объектов налогообложения исключено движимое имущество. Потери бюджета региона оценивают в 3,2 млрд рублей. Таким образом, предлагаемый законопроект поможет частично компенсировать недополученные доходы, отмечают в Госсобрании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Башкортостан
В РПЦ предупредили об использовании мошенниками имени патриарха КириллаОбщество, 03:10
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46
Трамп рассказал, когда заключит сделку с КитаемПолитика, 02:41
Сотрудник парка в Таиланде погиб при попытке вернуть посетителю телефонОбщество, 02:13
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаСпорт, 01:44
Небензя счел нереалистичными разговоры о прекращении огня из-за КиеваПолитика, 01:41
Зеленский назначил нового главу Сумской областиПолитика, 01:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01