Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Мэрия Уфы одобрила высотную застройку у будущего центра спортивной борьбы

Между улицами Лесотехникума, Рудольфа Нуреева и Мусы Гареева появится комплекс высоток с социальными объектами
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания территории площадью 27 гектаров в Октябрьском районе Уфы. В квартале между улицами Мусы Гареева, Рудольфа Нуреева, Энтузиастов, Лесотехникума и Комсомольская планируется построить восемь высотных домов с десятью паркингами и социальными объектами, следует из постановления, опубликованного на сайте столичной мэрии.

Сейчас на территории квартала уже идет строительство двух жилых комплексов — первых двух очередей ЖК «Тау Хаус» и ЖК «Новатор». Согласно опубликованному проекту, предлагается застроить территорию домами высотой 21, 24 и 33 этажа. При каждом доме должен быть крытый паркинг. Также на территории продолжится строительство домов высотой 13–25 этажей.

«Проектами предлагается объединение двух проектируемых кварталов в единый квартал площадью 21,7 га, с отменой “красных линий” улицы № 1, с частичным сносом хозяйственных построек и гаражей, а также очистка от зеленых насаждений. В дополнение к строящимся жилым комплексам “Тау Хаус” и “Новатор” в центральной части квартала планируется разместить группу многоэтажных жилых домов различной степени комфортности и закрытые паркинги, внутри квартала — детское дошкольное учреждение (детский сад) на 355 мест и общеобразовательную школу на 1600 мест со спортивным ядром», — говорится в постановлении.

Кроме того, в квартале должно завершиться строительство бассейна «Атлантика». Также планируется возведение мечети, поликлиники на 300 посещений в смену (в здании одного из домов) и спортивного центра площадью 1,8 тыс. кв. м. Всего по проекту будет построено 387 тыс. кв. м жилья, рассчитанного почти на 13 тыс. человек. В квартале должно появиться в общей сложности более 3,9 тыс. парковочных мест. Снести предстоит 5,7 тыс. кв. м построек.

Директор сети «Юникор недвижимость» Ирина Коломасова в разговоре с РБК Уфа предположила, что планируемые жилые дома в этом квартале будут пользоваться спросом, поскольку сейчас на городском рынке недвижимости ощущается дефицит подобных проектов.

«Сейчас самое время для этой стройки в этом месте. Мы считаем, что место хорошее, клиентам нравится. Оно удобное, есть развязки на проспекты Салавата Юлаева, Октября, из района можно быстро выбраться. Что касается текущей ситуации на рынке новостроек, то спрос есть, но не хватает хороших предложений. Эта застройка будет пользоваться спросом в случае, если все совпадет. Кроме хорошей территории, нужна цена, адекватная рынку, тогда покупатель пойдет. Мы сейчас видим спрос, покупатели интересуются новостройками, рынок живой. Но мы не знаем, что предложить, потому что или цена неадекватная, или территориально строящиеся комплексы расположены неудобно — либо это совсем север, Черниковка, либо самый юг, за Белой. Есть бизнес-класс, а комфорт-класса среднего ценового сегмента нет», — сказала Коломасова.

Как сообщал РБК Уфа, в квартале вдоль улицы Мусы Гареева сейчас идет строительство центра спортивной борьбы. Стоимость объекта оценивается в 5 млрд рублей. Его планируется сдать к 2024 году. Кварталы в районе улиц Мусы Гареева, Лесотехникума, Рудольфа Нуреева в настоящее время активно застраиваются новыми высотными домами. Ранее здесь был городской лес, который почти полностью вырублен.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29