Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Производитель опровергает наличие крахмала в башкирской сгущенке

Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

ООО «Карламанский продукт» будет требовать от Роскачества признать результаты исследований их сгущенного молока некорректными. Как заявил представитель компании Александр Моисеенко, если потребуется, предприятие готово отстаивать свою правоту в суде.

Напомним, на днях общественные контролеры сообщили, что цельное сгущенное молоко карламанского производства не соответствует ГОСТу – экспертиза обнаружила в нем крахмал и низкое содержание молока. Всего были проверены 27 российских производителей. Вместе с башкирским продуктом контроль качества не прошли еще 12 образцов.

- О том, что мы планируем изучить сгущенное молоко, было объявлено в прошлом году, - говорит пресс-секретарь Роскачества Марта Галичева. - Тогда эксперты предсказывали, что около 40% продукта окажется с пальмовым маслом. Возможно, производители подготовились к контролю: растительные жиры в отобранных образцах полностью отсутствовали, но вместе с тем увеличилась доля крахмала, который применяют в качестве загустителя.

Как объясняют технологи, при использовании классического метода сгущения, переработчики выпаривают из цельного молока влагу, добавляют сахар, - и лакомство готово. Звучит просто, но на деле процесс очень затратный. Чтобы удешевить продукт, производители идут на хитрость – просто смешивают сухое обезжиренное молоко с сахаром, сливочным маслом, крахмалом и т.д. Этот способ не запрещен, но сгущенка, а точнее уже молокосодержащий продукт, получается худшего качества и, конечно же, не соответствует ГОСТу.

Оборудование для выпаривания молока.
Оборудование для выпаривания молока.

В компании «Карламанский продукт» утверждают, что никогда не отходили от госстандартов, и как в их сгущенку попал крахмал - не понимают.

- У нас разработана Система качества безопасности продукции, есть аттестованная лаборатория, через которую проходит каждая партия. В аккредитованной лаборатории проверяется качество сырого молока, два раза в месяц мы проверяем продукцию по жирно-кислотному составу в лабораториях Уфы и Челябинска, чтобы получить оценку подлинности. Никаких примесей в нашей сгущенке быть не может, - уверяет Александр Моисеенко.

Цех по розливу сгущенного молока. 
Цех по розливу сгущенного молока. 

По словам представителя башкирского предприятия, можно предположить два варианта: либо к контролерам попала подделка (переклеить этикетку, подделать штамп сегодня можно легко), либо Роскачество «криво» провело исследования.

Отметим, что контрольная закупка была сделана в «Метро Кэш энд Кэрри». Как рассказали РБК в пресс-службе торговой сети, вся продукция, которую «Роскачество» назвало не соответствующей ГОСТу, тут же сняли с реализации. Образцы опальной сгущенки отправили в аккредитованную независимую лабораторию и там, что интересно, никаких отклонений от установленных норм не нашли.

Не обнаружили нарушений и сотрудники лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии РБ. «Карламанский продукт» предоставил им образцы из забракованной Роскачеством партии. Согласно экспертному заключению, карламанская сгущенка соответствует всем требованиям ГОСТа.

Между тем в Роскачестве уверены, что никаких технологических ошибок в их исследованиях быть не могло, это подтверждается протоколами экспертных заседаний.

- Все опубликованные выводы Роскачества достоверны и основаны на результатах испытаний аккредитованных лабораторий Роспотребнадзора, лаборатории Академии наук и испытательного цента Торгово-промышленной палаты, - отвечает Марта Галичева. - Результаты без указания марок рассмотрели и обсудили эксперты отрасли. Нареканий по процедурам, результатам исследований, протоколам не поступало.

В Роскачестве добавляют, что после публикации каждого исследования производители пытаются оспорить результаты, предъявляют протоколы испытаний собственных лабораторий. Но эти документы не принимаются во внимание, так как отбор проб и процесс испытаний проходит вне контроля организации.

Результаты исследований, как нам сообщили в Роскачестве, направлены в надзорные органы. Однако, если говорить о Роспотребнадзоре, то, как уверяют сотрудники местного управления, к ним эти сведения не поступали. В ходе разговора санврачи сообщили, что в этом году с жалобой на «Карламанский продукт» обратилось некое юрлицо, которое заявило, что на предприятии производят фальсификат. Но проверка эти предположения не подтвердила.

- Вывод, кто прав, а кто - нет, можно будет сделать только после тщательного расследования, изучения всех документы, - комментирует ситуацию председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользования Госсообрания-Курултая РБ Расул Гусманов. – Отмечу только, что сегодня количество контрафакта на рынке резко возросло. Это касается и сгущенки, и тушенки, молока, масла. И это несмотря на всесторонний контроль, к которому подключаются сами производители, торговые сети. Засилье дешевого продукта приводит к тому, что доселе порядочные производства, чтобы «выжить», вынуждены удешевлять свой продукт, идти на фальсификацию. Выход из этого положения я вижу только один – вернуться к прежнему жесткому контролю, к ГОСТу, повышать влияние стандартизации. Необходимо ужесточить на законодательном уровне ответственность предприятий за качество выпускаемой продукции.

Напомним, что сгущенное молоко, производившееся сахарным заводом в поселке Прибельский в Кармаскалинском районе Башкирии, пользовалось популярностью еще в советское время. «Карламанским» оно называлось неформально по названию сахарного завода (Карламанский). По данным сервиса Kartoteka.ru, в настоящее время ООО «Карламанский сахар» находится в процессе ликвидации. Сгущенное молоко под маркой «Карламанский продукт» производит одноименное ООО, зарегистрированное в Прибельском по тому же адресу, что ранее «Карламанский сахар». У них один учредитель – ООО «Башкирская сахарная компания», которой владеют, в свою очередь, два юридических лица, зарегистрированные в Туле и в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12