Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии стали на 43% чаще покупать машино-места

Эксперты полагают, что этот рост не связан с рыночными факторами
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Башкирии в первом квартале 2022 года было зарегистрировано 533 права собственности на машино-места. Это на 43% больше, чем за аналогичные периоды 2021 и 2020 годов. Тогда в республике регистрировали по 373 машино-места в качестве объектов недвижимости, сообщили в региональном управлении Росреестра.

«Как правило, машино-места покупают одновременно с квартирой в новостройке. Однако не стоит путать понятия “машино-место” и “парковка”. Машино-место — это часть здания, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной конструкцией, а парковка — это специально обозначенное оборудованное место, которое является частью дороги или примыкает к проезжей части, тротуару», — пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по РБ Наталья Низамутдинова.

В ведомстве уточнили, что машино-место стало полноценным объектом недвижимости с 2017 года. Его можно купить, продать, передать по наследству и сдать в аренду. Приобрести место для автомобиля можно также в ипотеку.

Как рассказал РБК Уфа руководитель агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов, рост количества зарегистрированных прав на машино-места в республике связан с нерыночными факторами.

«Статистика Росреестра учитывает количество регистраций прав собственности на эти объекты недвижимости. Здесь есть два момента. Во-первых, вышел закон, который позволяет регистрировать машино-места как объекты недвижимости. Во-вторых, в стадию готовности входят те строительные проекты, в которых места для автомобилей уже предусмотрены вместе с жилым домом. То есть покупатели, приобретая квартиру, нередко автоматически становятся собственниками машино-мест. Это не говорит о том, что у жителей республики вдруг проснулся интерес к этим объектам», — рассказал Камалов.

По словам эксперта, не исключены и случаи, когда машино-места в жилых комплексах рассматриваются в качестве объектов инвестиций.

Как сообщал РБК Уфа, в первом квартале 2022 года квартиры в новостройках на территории Башкирии подорожали на 27,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья в республике составила 91,3 тыс. руб.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45