Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Транспортное планирование территорий в Башкирии разработает РосдорНИИ

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Контракт на разработку документов транспортного планирования Башкирии, а также Уфимской и Стерлитамакской агломераций получило ФАУ «Российский дорожный научно-исследовательский институт» (РосдорНИИ). Заказчиком работ выступал региональный Минтранс.

Победитель снизил начальную цену контракта на 1 млн рублей до 79 млн рублей. На проведение работ претендовали еще три компании, все они предлагали выполнить работы по цене ниже — от 63 млн до 77,1 млн рублей. Однако институт набрал большее число баллов с учетом квалификации.

Работы будут профинансированы из регионального бюджета и должны быть завершены через 14 месяцев с даты заключения контракта.

В обязанности подрядчика войдет разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и схемы организации обслуживания населения общественным транспортом. По Уфе и Стерлитамаку также должна быть создана комплексная схема организации дорожного движения.

РосдорНИИ проведет обследование параметров транспортной системы республики и двух агломераций, разработает ее математическую модель, установит целевые показатели ее развития и подготовит прогнозные сценарии. Также институт должен спланировать мероприятия по строительству и реконструкции дорожной инфраструктуры и по организации комплексного обслуживания населения общественным транспортом.

В феврале Минтранс Башкирии анонсировал начало внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). На финансирование проекта потребуется до 1 млрд рублей, в том числе 850 млн рублей планируется привлечь из федерального бюджета. Такая система позволит автоматизировать управление дорожным движением в городе и оптимизировать транспортные потоки с использованием единой цифровой платформы.

РосдорНИИ учрежден Минтрансом России. Институт занимается разработкой и научным сопровождением федеральных, целевых и региональных программ, направленных на инновационное развитие и совершенствование состояния автодорог.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Башкортостан
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19