Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд обязал снести автосалон Prestige на севере Уфы

Площадка по продаже машин была обустроена на участке, не предназначенном для этого
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Администрация Уфы выиграла иск против местной компании «Дружба», которая владеет автосалоном Prestige на улице Адмирала Макарова, 30/1. Суды всех трех инстанций встали на сторону мэрии и постановили снести офис продаж автомобилей как самовольную постройку. Решение кассационной инстанции Арбитражного суда Уральского округа вынесено 2 мая, с ним ознакомился РБК Уфа.

Как следует из материалов дела, в 2011 году администрация Уфы передала в аренду предпринимателю Шафику Мухамедьянову земельный участок на улице Адмирала Макарова, предназначенный для обустройства временной охраняемой автостоянки.

В 2015 году Мухамедьянов по согласованию с городскими властями передал эту землю ООО «Дружба». Фирма вместо того, чтобы сделать здесь автостоянку, оборудовала автосалон — установила киоск продаж автомобилей, а на территории поставила машины, которые предлагались клиентам. Из рекламы в интернете следует, что компания реализует отечественные и зарубежные машины с пробегом.

В 2021 году управление земельных и имущественных отношений (УЗИО) администрации Уфы провело проверку использования земельного участка и выяснило, что вместо автостоянки открыли автосалон. Сначала мэрия потребовала от «Дружбы» снести самовольные постройки — офис продаж и пункт охраны — добровольно, а получив отказ, обратилась в суд.

Истец и ответчик в суде главным образом спорили о том, являются ли киоск и будка охраны на территории «автостоянки» капитальными объектами или временными, поскольку капитальное строительство на участке с данным видом разрешенного использования запрещено. Суды пришли к выводу, что постройки все же капитальные, а значит, самовольные и должны быть снесены.

«Спорная постройка возведена на земельном участке, не предоставленном под строительство и размещение объекта капитального строительства, при отсутствии соответствующей разрешительной документации. Соответственно, спорный объект является самовольной постройкой. Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства наличия необходимой совокупности обстоятельств, позволяющих сохранить самовольную постройку, суды признали требование о сносе самовольной постройки обоснованным», — говорится в постановлении кассации.

ООО «Дружба» зарегистрировано в Уфе в 2014 году. Совладельцами компании выступают Владимир Кузнецов, Рафаэль Ганиев, Дмитрий Крашенинников, Андрей Ключарев и Шафик Мухамедьянов. Выручка предприятия за 2023 год составила 3,6 млн, а чистая прибыль — 248 тыс. руб.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году аналогичным образом суды обязали освободить участок в Сипайлово, на улице Маршала Жукова, самовольно занятый автосалоном «Плаза». Тогда истцом выступала городская прокуратура.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Все новости Башкортостан
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30