Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Банк БРИКС планирует дать кредит на строительство Восточного выезда в Уфе

Речь может идти о кредитовании банком доли Башкирии в 4,5 млрд рублей
Строительство Восточного выезда
Строительство Восточного выезда (Фото: Сергей Николаев)

Новый банк развития БРИКС готов кредитовать строительство Восточного выезда в Уфе. Об этом стало известно из заявлений президента банка Кундапура Вамана Каматха, сделанных накануне в Санкт-Петербурге, подробности рассказал РБК-Уфа вице-премьер правительства Башкирии Ильяс Муниров. Напомним, 1 июня правительство Башкирии и дочерняя структура ВТБ подписали концессионное соглашение о строительстве объекта.

О планах Нового банка развития БРИКС в России СМИ сообщили со ссылкой на интервью Кундапура Вамана Каматха агентству ТАСС: по его словам, банк «одобрил финансирование двух проектов в России, еще восемь находятся в разработке». Среди одобренных упомянуто строительство нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 («Восточный выезд»), сообщается также, что банк изучает проекты строительства автомобильных дорог в обход городов Нефтекамск и Бирск.

Как сообщили власти региона, представители банка уже прибыли в Уфу для знакомства с объектом. По словам вице-премьера правительства Башкирии Ильяса Мунирова, «они смотрят, реальный ли это объект, где он находится и т.д.». Вице-премьер рассказал РБК-Уфа, что «банк БРИКС планирует участие в строительстве тоннеля в части финансирования республиканской доли в объеме 4,5 млрд рублей. Это кредитная сумма, условия обговариваются, но для нас это выгодно». Ильяс Муниров отметил, что это первый проект международной финансовой организации в России, и напомнил, что банк был создан именно в Уфе (решение о создании альтернативы существующим финансовым институтам главы стран БРИКС приняли во время Уфимского саммита 2015 года).

Республиканская доля в финансировании Восточного выезда составляет 4,5 млрд рублей и дается с расчетом, что это откроет возможность федерального софинансирования, притом региональные власти рассчитывают, что доля федерального гранта составит не менее 70%. Ранее пресс-служба Госкомтранса Башкирии распространила заявление, что Новый банк развития БРИКС планирует кредитовать именно федеральную долю: «Банк предоставит Российской Федерации суверенный займ, из этих ресурсов Минфин России профинансирует стройку в Уфе».

Как рассказал Ильяс Муниров, сумма концессии составляет 29 млрд рублей, «вся сумма – деньги концессионера»: детали могут корректироваться, потому что проекты и тоннеля (строится с 1992 года), и моста Восточного выезда нуждаются в пересчете. Точную стоимость проекта власти планируют озвучить в 2018 году, тогда же проект должен пройти госэкспертизу. Дополнительное федеральное финансирование в регионе планируют привлечь в связи с тем, что «объект уникальный, сложный». Ранее в прессе озвучивалась сумма до 80 млн рублей как общая стоимость проекта: вице-премьер не считает ее некорректной, имея в виду все «различные затраты, содержание объекта, банковские кредиты и т.д. – на весь круг может быть и 70 [млрд]».

Как уже писал РБК-Уфа, ранее Новый банк развития БРИКС уже проявлял интерес к проекту Восточного выезда из Уфы. Его возможное участие обсуждалось на предыдущем Петербургском международном экономическом форуме в июне 2016 года, однако тогда банк рассматривался в качестве возможного концессионера. Такое предложение сделал банку российский минфин: в ответ Кундапур Ваман Каматх пообещал «внимательно изучить» проект. Однако банк БРИКС так и не заявился в качестве кандидата на участие в концессии, а уже в августе об интересе к участию в проекте заявили «дочки» Газпромбанка и ВТБ: последняя и выиграла конкурс.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Башкортостан
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 10:09
Этап Кубка России по биатлону в Тюмени отменили из-за морозов Спорт, 10:07
Военный суд отправил дело хакеров Флинта в Калугу Общество, 10:07
Курсы биткоина и Ethereum обновили годовые максимумы Крипто, 10:01
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
Синоптик сообщил о первых морозах в 20 градусов в Подмосковье за зиму Общество, 09:57
Из-за признаков подделки на заводах «Вертолетов России» завели дело Бизнес, 09:54
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Все кончено»: как пережить период выгорания Pro, 09:54
Башкирия увеличила экспорт сельхозпродукции на 10% Башкортостан, 09:52 
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Ефимов сообщил о редевелопменте двух участков на Ижорской улице в САО Город, 09:46
«Секретный брифинг» по Украине конгресса США закончился ссорой Политика, 09:42
«Сбер» пообещал в ближайшее время не повышать ставки по ипотеке Недвижимость, 09:40
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35