Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Банк БРИКС планирует дать кредит на строительство Восточного выезда в Уфе

Речь может идти о кредитовании банком доли Башкирии в 4,5 млрд рублей
Строительство Восточного выезда
Строительство Восточного выезда (Фото: Сергей Николаев)

Новый банк развития БРИКС готов кредитовать строительство Восточного выезда в Уфе. Об этом стало известно из заявлений президента банка Кундапура Вамана Каматха, сделанных накануне в Санкт-Петербурге, подробности рассказал РБК-Уфа вице-премьер правительства Башкирии Ильяс Муниров. Напомним, 1 июня правительство Башкирии и дочерняя структура ВТБ подписали концессионное соглашение о строительстве объекта.

О планах Нового банка развития БРИКС в России СМИ сообщили со ссылкой на интервью Кундапура Вамана Каматха агентству ТАСС: по его словам, банк «одобрил финансирование двух проектов в России, еще восемь находятся в разработке». Среди одобренных упомянуто строительство нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 («Восточный выезд»), сообщается также, что банк изучает проекты строительства автомобильных дорог в обход городов Нефтекамск и Бирск.

Как сообщили власти региона, представители банка уже прибыли в Уфу для знакомства с объектом. По словам вице-премьера правительства Башкирии Ильяса Мунирова, «они смотрят, реальный ли это объект, где он находится и т.д.». Вице-премьер рассказал РБК-Уфа, что «банк БРИКС планирует участие в строительстве тоннеля в части финансирования республиканской доли в объеме 4,5 млрд рублей. Это кредитная сумма, условия обговариваются, но для нас это выгодно». Ильяс Муниров отметил, что это первый проект международной финансовой организации в России, и напомнил, что банк был создан именно в Уфе (решение о создании альтернативы существующим финансовым институтам главы стран БРИКС приняли во время Уфимского саммита 2015 года).

Республиканская доля в финансировании Восточного выезда составляет 4,5 млрд рублей и дается с расчетом, что это откроет возможность федерального софинансирования, притом региональные власти рассчитывают, что доля федерального гранта составит не менее 70%. Ранее пресс-служба Госкомтранса Башкирии распространила заявление, что Новый банк развития БРИКС планирует кредитовать именно федеральную долю: «Банк предоставит Российской Федерации суверенный займ, из этих ресурсов Минфин России профинансирует стройку в Уфе».

Как рассказал Ильяс Муниров, сумма концессии составляет 29 млрд рублей, «вся сумма – деньги концессионера»: детали могут корректироваться, потому что проекты и тоннеля (строится с 1992 года), и моста Восточного выезда нуждаются в пересчете. Точную стоимость проекта власти планируют озвучить в 2018 году, тогда же проект должен пройти госэкспертизу. Дополнительное федеральное финансирование в регионе планируют привлечь в связи с тем, что «объект уникальный, сложный». Ранее в прессе озвучивалась сумма до 80 млн рублей как общая стоимость проекта: вице-премьер не считает ее некорректной, имея в виду все «различные затраты, содержание объекта, банковские кредиты и т.д. – на весь круг может быть и 70 [млрд]».

Как уже писал РБК-Уфа, ранее Новый банк развития БРИКС уже проявлял интерес к проекту Восточного выезда из Уфы. Его возможное участие обсуждалось на предыдущем Петербургском международном экономическом форуме в июне 2016 года, однако тогда банк рассматривался в качестве возможного концессионера. Такое предложение сделал банку российский минфин: в ответ Кундапур Ваман Каматх пообещал «внимательно изучить» проект. Однако банк БРИКС так и не заявился в качестве кандидата на участие в концессии, а уже в августе об интересе к участию в проекте заявили «дочки» Газпромбанка и ВТБ: последняя и выиграла конкурс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06