Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии наладят выпуск тротуарной плитки из отходов за 215 млн рублей

Фото: РЭО
Фото: РЭО

В городе Сибае планируют запустить мусоросортировочный комплекс с производством тротуарной плитки из продуктов вторичной переработки. Стоимость проекта оценивается в 215 млн рублей. Об этом инвестор Айнур Гайнуллин сообщил на совещании «Инвестчас» в рамках форума «Зауралье-2022». Проект представили главе республики Радию Хабирову.

«Мы хотим выпускать из переработанных отходов полимерпесчаные изделия — тротуарную плитку и бордюры, — а также европоддоны для промышленных предприятий. Это будет хорошая экономия ресурсов для производителей. Мы уже провели предварительные переговоры с потенциальными заказчиками этой продукции», — сообщил Гайнуллин.

Предприятие планирует перерабатывать до 100 тысяч тонн отходов в год. На заводе будет установлена типовая мусоросортировочная линия, уточнил предприниматель. Работу здесь смогут получить до 80 человек. Запуск производства запланирован на ноябрь 2022 года. В качестве меры поддержки компания сможет получить льготный заем.

Айнур Гайнуллин является учредителем и совладельцем ряда компаний по сбору и переработке отходов в Башкирии. Ему принадлежат 50% в ООО «Управление отходами Мелеуз», 33% в ООО «Башкирская экологическая компания» в Баймаке, также ему подконтрольны предприятия «Нур» и «Нур переработка» в Стерлитамаке. Гайнуллин был совладельцем регионального оператора в южной части Башкирии — компании «Эко-сити». В Сибае в марте 2021 года бизнесмен учредил компанию «Сибайский мусоросортировочный комплекс». Основным видом деятельности предприятия является сбор неопасных отходов.

На прошедшем в Сибае со 2 по 4 июня инвестиционном сабантуе «Зауралье» обсуждали в том числе проблемы «зеленых» инвестиций и устойчивого развития. На полях форума состоялось расширенное заседание экспертного совета Госдумы РФ, посвященное этим темам.

Кроме того, на сабантуе представили стратегию развития башкирского Зауралья. В нее вошли 76 проектов на 175 млрд рублей. Из них в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции, 11,7 млрд рублей республика планирует привлечь из федеральной казны.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Башкортостан
Китай раскрыл суть заключенных в Женеве договоренностей с США Политика, 05:36
Курс биткоина превысил $105 тыс. впервые с января Финансы, 05:19
ТАСС узнал об аресте 23 человек по делу о хищении у военных в Шереметьево Общество, 05:08
Жителя Красноярска оштрафовали за нацистское приветствие Общество, 05:00
В суде Аргентины нашли ящики с документами нацистов под видом шампанского Политика, 04:46
В Тибете произошло землетрясение магнитудой 5,6 Общество, 04:31
В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ Политика, 04:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 03:38
Трамп заявил о «последнем шаге» для завершения войны Израиля и ХАМАС Политика, 03:27
Экс-советник Буша рассказал о выгоде Китая от конфликта России и Украины Политика, 03:04
Юристы рассказали, когда у должников могут забрать единственное жилье Общество, 03:00
Трамп опубликовал обещанный «важный и влиятельный» пост Политика, 02:35
СК заведет дело из-за осквернения памятника Воину-освободителю Таллина Общество, 02:07
Times узнала о «самом тесном сближении Британии с ЕС со времен Brexit» Политика, 02:04