Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии на развитие пчеловодства за три года выделят 66,4 млн рублей

Сумма внебюджетных вложений до 2021 года оценивается в 194,7 млн рублей
Фото: Рустам Имамов
Фото: Рустам Имамов

Объем финансирования комплексной программы «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2019-2030 годы» из регионального бюджета на ближайшие три года составит 66,4 млн руб. Сумма внебюджетных вложений за этот период оценивается в 194,7 млн рублей

Документ размещен на официальном портале правовой информации республики. Большая часть средств — 60,4 млн руб пойдет на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, пчеловодческого инвентаря и оборудования (линий по откачке меда, медогонок, воскотопок). Производителям будет возвращено до 50% затрат.

Как пояснил РБК Уфа руководитель Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов, в 2019 году пчеловодческим предприятиям выделено 16,3 млн рублей. В 2020 году сумма господдержки составит 23,5 млн, в 2021 году – 26,6 млн руб.

В программе не предусмотрены компенсации гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Это связано с тем, что целью ее является создание крупных специализированных пчеловодческих хозяйств, которые будут сохранять генотип башкирской породы медоносных пчел и заниматься популяризацией бренда «Башкирский мед».

По данным Минсельхоза региона в хозяйствах всех форм собственности насчитывается 325,3 тыс. пчелиных семей, основная часть приходится на частный сектор 287,3 тыс. (88,3%). В сельхозпредприятиях содержится 2,2% пчелосемей.

Потенциал республики в развитии пчеловодства эксперты, опрошенные РБК Уфа, оценивают, как высокий. Ресурсы региона позволяют обеспечивать продуктами пчеловодства как отечественные, так и зарубежные рынки.

 По прогнозным показателям программы к 2030 году общее количество пчелиных семей в Башкирии вырастет до 460 тыс., пчеловодческих предприятий — до 60, объем экспорта меда с 50 тонн до 500 тонн.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Башкортостан
На рынке может появиться альтернатива ЗПИФ и венчурным фондамПодписка на РБК, 08:08
Макрон предупредил о начале эпохи космических войн Политика, 08:07
Цены на серебро впервые в истории превысили $54 за унцию Инвестиции, 08:03
Рубио отверг критику ЕС насчет ударов США по судам в Карибском бассейне Политика, 07:59
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:43
«Вытесняют другие инструменты»: что происходит с криптоактивами в РоссииПодписка на РБК, 07:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Москве спрогнозировали небольшое потепление до конца недели Общество, 07:21
Минобрнауки разъяснило ограничения платного приема в вузы Общество, 07:20
ТАСС узнал, что генерал Попов хранил дома раритетный «Маузер» Общество, 07:01
Банки аномально нарастили выдачу кредитов бизнесуПодписка на РБК, 07:00
Трамп призвал избирателей не забывать о шатдауне на следующих выборах Политика, 06:57
Росприроднадзор не смог запретить прием необработанных отходов в Башкирии Башкортостан, 06:55 
Над Ростовской областью перехватили дроны Политика, 06:40