Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия заняла первое место по эффективности промышленной политики

Фото: Администрация Екатеринбурга
Фото: Администрация Екатеринбурга

В рейтинге регионов по эффективности промышленной политики Башкирия заняла первое место. Результаты рейтинга были представлены на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в понедельник, 5 июля. В работе выставки принимает участие башкирская делегация во главе с Радием Хабировым.

В тройку самых эффективных индустриально развитых регионов вошли также Калужская и Тульская области, занявшие второе и третье места соответственно. Четвертое место делят Краснодарский край, Московская и Нижегородская области. На пятом месте оказалась Свердловская область, на шестом — Татарстан.

В топ-10 регионов вошли также Санкт-Петербург, Челябинская область, Самарская область, Ставропольский край, Москва и Пермский край.

Рейтинг эффективности промышленной политики субъектов РФ составляется Минпромторгом России и Фондом развития промышленности по 40 критериям в четырех направлениях. Среди ключевых показателей — меры поддержки промышленности, принятые в регионах, деловая активность, показатели промышленного производства в регионе и другие.

Как рассказал РБК Уфа министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев, в первом блоке критериев — уровень экономического развития — Башкирия заняла лишь 12 место в связи со снижением показателей нефтегазовой отрасли в 2020 году. Это произошло из-за соглашения ОПЕК+ и сокращения добычи нефти. Во втором блоке критериев — взаимодействие с федеральным Минпромторгом и Фондом развития промышленности — республика оказалась уже на ведущих позициях благодаря тому, что регион в прошлом году выдавал компаниям большое количество льготных займов как по федеральным, так и по республиканским программам.

«Далее в блоке, касающемся участия в промышленных выставках, мы получили довольно-таки хорошие баллы за счет того, что проводим у себя крупные форумы — Российский промышленный форум, выставку «Газ. Нефть. Технологии» и другие. Кроме того, мы ежегодно участвуем в Петербургском экономическом форуме. И последний блок — это региональные меры поддержки. Наш антикризисный пакет мер включает поддержку легкой промышленности, деревообработки и других отраслей. Мало в каких субъектах есть такие меры поддержки. Благодаря поступательному движению по всем позициям мы и заняли первое место», — рассказал Шельдяев.

Как отметил глава республики Радий Хабиров, в Башкирии многое делается для поддержки промышленных предприятий. В частности, регион привлекает федеральные средства в рамках программ инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций.

«Высокие позиции в рейтинге — результат огромной работы нашей управленческой команды. В сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана. За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства — плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть», — сообщил Хабиров.

В качестве положительного примера глава республики привел Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП). После нескольких лет в тяжелом экономическом положении компания получила новые заказы и запустила несколько собственных разработок. Сейчас на заводе идет модернизация при поддержке Ростеха.

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования, член Комитета РСПП по промышленной политике Константин Радинский в разговоре с РБК Уфа назвал первое место Башкирии в рейтинге заслуженным.

«Это достаточно заслуженно. Подозреваю, что основным показателем была динамика развития. Понятно, что некоторые регионы развиваются достаточно динамично из года в год. А вот именно Башкирия, мне кажется, последние год-два больше на слуху и демонстрирует больший прирост. Здесь сыграла роль динамика и в инвестиционной политике, и в технологиях, и в нефтехимическом комплексе. В регионе запускаются новые проекты, ведутся стройки, привлекаются инвестиции. Большую роль сыграла и новая ОЭЗ «Алга», которая привлекает все больше интересных компаний», — сказал Радинский.

По словам исполнительного директора Российского союза промышленников и предпринимателей в РБ Искандера Махмудова, федеральный Минпромторг последние годы реформирует свои взаимоотношения с регионами и данный рейтинг — один из шагов в построении нового формата работы с субъектами.

«Это не соревновательная методика. Это рейтинг, который позволяет понять регионам, на какие темы и отрасли следует обратить внимание. В этой связи Минпромторг России запускает новый тренинг для управленческих команд по созданию и развитию индустриальных парков. В России сейчас 360 индустриальных парков, а от Республики Башкортостан в федеральный реестр вошли только два парка. Хотя их у нас уже 12 и есть планы по увеличению их числа», — сказал Махмудов.

Международный форум «Иннопром–2021» проходит в Екатеринбурге с 5 по 8 июля на площадке «Екатеринбург Экспо». В этом году выставка посвящена гибкому производству, автоматизации, цифровизации и развитию «зеленых» технологий. Главным зарубежным партнером выставки в 2021 году стала Италия. Всего в форуме участвуют представители 22 стран и около 43 тысяч человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Синоптики спрогнозировали жару до +28 в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:50 
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
В первом квартале производство яиц в Башкирии сократилось в пять раз Башкортостан, 08:00 
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30