Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе планируют снести три надувных спорткомплекса

На их месте администрация города планирует построить многоэтажные нежилые здания
Фото: Атлас инвестора Уфы
Фото: Атлас инвестора Уфы

Как стало известно РБК-Уфа, администрация города планирует снести три надувных физкультурно-оздоровительных комплекса, в которых расположены спортивные школы. Речь идет о спорткомплексах на улицах Ферина 4/1 (4415 кв.м.), Ухтомского 28а (4577 кв.м.) и на Дуванском бульваре, 17 (6200 кв.м).

Вместо них по схеме муниципально-частного партнерства власти планируют построить многоэтажные нежилые здания, в которых расположатся парковка, объекты спорта, культуры, образования, соцкультбыта и обслуживания населения. Планируется, что администрация города оставит себе один верхний этаж, где расположится футбольный комплекс. Остальная часть здания перейдет в собственность инвестора.

Стоимость каждого из проектов оценивается в 300 миллионов рублей. Инвесторам гарантируют выделение участка без конкурса, получение льгот по налогу на прибыль, гарантию возврата средств при изменениях законодательства.

- Пока это просто проект. Мы года два назад этот вопрос поднимали, ведь надувные спорткомплексы отработали свой срок. Но вопрос пока так и остается не решенным, - рассказал РБК-Уфа глава Демского района Зыфар Хакимов. - Сейчас там находится спортивная школа № 29. Если завтра найдется инвестор, я им предложу другое место. У нас есть уже готовый и утвержденный проект, под который мы отвели участок недалеко от здания администрации. А на месте старого ФОКа можно построить что-нибудь другое, наверное, для детей.

Аналогичная ситуация и в Калининском районе.

- Сейчас там находится спортшкола, в которой дети занимаются мини-футболом и волейболом. Срок эксплуатации комплекса на пределе. Хотелось бы, чтобы у детей было новое современное здание, но инвестора пока нет, - рассказал РБК-Уфа глава Калининского района Уфы Сергей Кожевников.

Руководитель Кировского района Динар Халилов от комментариев отказался.

«Надувные» физкультурно-оздоровительные комплексы открылись в Уфе осенью 2004 года. Как сообщала тогда пресс-служба столичной администрации, они строятся по итальянской технологии и возводятся всего за несколько месяцев. Гарантийный срок эксплуатации, деклалируемый на сайте поставщиков аналогичных комплексов, составляет от 25 до 40 лет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59