Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Москве за Главу Башкирии будет голосовать 181 избиратель

Фото: сайт ЦИК РФ
Фото: сайт ЦИК РФ

Жители Башкирии смогут принять участие в выборах главы региона в Москве. К 5 сентября заявления о голосовании на цифровых участках подал 181 избиратель республики. Об этом на встрече с журналистами рассказала председатель Центризбиркома Башкирии Илона Макаренко.

Впервые избиратели, зарегистрированные на территории Башкирии, будут голосовать на региональных выборах, находясь за пределами республики. Ранее такое было возможно только на выборах федерального уровня, теперь это могут сделать жители регионов, где проходят выборы губернаторов.

Как  сообщал РБК Уфа член ЦИК России Евгений Шевченко, с помощью «Мобильного избирателя» на выборах Президента России шесть тысяч жителей Башкирии голосовали в Москве.

«Голосование на цифровых участках — эксперимент. Если он будет удачным, то на следующий год по всей стране их будет около пяти тысяч, в том числе 70 — на территории Башкортостана», — сообщал Шевченко.

В регионе также действует сервис «Мобильный избиратель». Заявления о включении в список избирателей по месту нахождения можно было подать до 4 сентября. Возможностью проголосовать в пределах Башкирии независимо от места регистрации, по данным организаторов выборов, планируют воспользоваться 37674 избирателя.

Всего численность избирателей на 1 июля 2019 года составляет 3 млн 49 тыс. 501 человек. За полгода она снизилась на восемь тысяч. 38 тысяч жителей, которые достигли совершеннолетия, смогут проголосовать впервые. Избирательным правом воспользуются 277 долгожителей, которые перешагнули 100-летний рубеж.

В Башкирии 8 сентября пройдут выборы Главы республики, дополнительные выборы депутатов законодательного собрания и основная кампания в представительные органы местного самоуправления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Фирма ГК «Стронег» арендует участок под застройку в Октябрьском за 39 млн Башкортостан, 17:36 
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36