Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Проект мелиорации земель в Зауралье за 3,6 млрд стал приоритетным

Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Инвестроект компании «МТС «Зауралье Агро» в Башкирии получил статус приоритетного. Компания построит мелиоративные системы эффективного орошения за 3,6 млрд рублей в четырех районах Зауралья — Хайбуллинском, Учалинском, Баймакском и Абзелиловском, об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов. В Минсельхозе Башкирии РБК Уфа сообщили, что инвестором проекта выступит группа компаний «Агродинамика».

По данным Минэкономразвития республики, в Зауралье возведут системы мелиорации общей площадью орошения 10 тыс. га. На этих территориях будут выращивать сою, кукурузу на зерно, яровую пшеницу и подсолнечник.

«Реализация проекта направлена на повышение плодородия и продуктивности сельскохозяйственных земель, увеличение доходности за счет выращивания по интенсивной технологии, а также увеличение экспортного потенциала региона», — сказал Рустам Муратов.

Компания заявилась на получение мер господдержки, в частности, на возмещение части расходов на покупку сельхозтехники и оборудования. Кроме того, инвестор может получить льготы по налогу на имущество организаций и участок под строительство в аренду без торгов. В рамках реализации проекта в Зауралье будет создано более 170 рабочих мест.

Эколог Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени академика Костякова Максим Лапушкин в разговоре с РБК Уфа отметил, что инвестирование в создание новых мелиоративных систем будет иметь важное значение для развития республики.

«С точки зрения экономики делать новую мелиоративную систему очень дорого. Мелиоративное дело в принципе очень дорогое, оно было хорошо развито только во времена Советского Союза, когда была плановая экономика и не было частных инвестиций. Сейчас же сроки окупаемости таких проектов по разным оценкам составляют от 10 до 60 лет. Но вопрос не только в экономике, такие проекты крайне важны для развития региона. Урожай на мелиорируемых землях намного выше, и безусловно, это важно и с точки зрения продовольственной безопасности, и с точки зрения обеспеченности сельхозпродукцией как Башкирии, так и соседних регионов», — отметил эксперт.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «МТС «Зауралье Агро» зарегистрировано в селе Старый Сибай в Башкирии, работает с 2001 года. Учредителями выступают Роман Эпштейн и Василий Афанасьев. Последний является генеральным директором предприятия. Основный вид деятельности компании — выращивание зерновых культур. За 2020 год выручка организации составила 66,4 млн рублей, чистая прибыль — 16,8 млн.

Как сообщал РБК Уфа, проект саратовской группы компаний «Агродинамика» по мелиорации земель башкирского Зауралья был одобрен на инвестиционном часе с главой Башкирии в марте 2021 года. В июне председатель совета директоров компании Виталий Эпштейн подписал с правительством Башкирии соглашение о намерениях по реализации проекта. Анонсировалось, что вода для орошения полей будет поступать из Акъярского водохранилища.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24